Top.Mail.Ru
17 апреля 2015 11:29
Общество

9 мая 2015 в Ижевске: караоке-битва, акция «Бессмертный полк», техника времен войны

Рассказываем подробности проведения праздника

архив редакции
архив редакции

Парад Победы в Ижевске в этом году начнется в 10:00. В этот раз он продлится на полчаса больше, чем обычно.

На параде, посвященном 70-летию Победы, будет много нового: по площади пройдут расчеты в военной форме времен Великой Отечественной, состоится вынос знамени Победы и государственного флага, въезд на площадь ветеранов Великой Отечественной войны, показ техники военного времени и марш барабанщиков.

В финале парада впервые выступит сводный хор из 640 человек. Они исполнят «День Победы» и «Майский вальс». В танце будет задействовано 50 бальных пар.

В этом году также пройдет акция «Бессмертный полк» - желающие смогут пройти на параде с фотографией родственника-фронтовика. Чтобы принять участие, надо прийти с фото 9 мая к стоянке около Театра оперы и балета перед началом парада. Фотография должна быть формата А4 (можно любого размера, но А4 желательнее). Ее нужно прикрепить на штендер с древком. Напишите на фото Ф.И.О., звание (если есть). Подробные требования по оформлению фото можно прочитать на официальном сайте, посвященном Всероссийской акции.

Парад завершится в 11:00. Уже в 12:00 на Пушкинской начнется Эстафета мира.

В 15:30 на Центральной площади стартуют концерты творческих коллективов. Выступят народные ансамбли «Италмас», «Айкай» и «Танок», духовой и симфонический оркестры и другие.

Выступления прервет минута молчания.  В этом году по всей стране она начнется в 19:00.

На площади перед монументом «Навеки с Россией» пройдет ежегодное мероприятие от радио «Адам» «Караоке-битва». На зрелищном шоу ижевчане исполнят песни Победы, пройдут выступления творческих коллективов города. Победитель караоке-битвы получит призы от спонсора.

Завершится все праздничным салютом  в 21:00.