Top.Mail.Ru
15 апреля 2015 11:05
Общество

Проект благоустройства Березовой рощи будет презентован к началу мая

Уже в этом году начнется строительство скейт-площадки и укладка дорожек.

архив редакции
архив редакции

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин распорядился создать на территории Березовой рощи благоустроенный парк общегородского значения. Открытая презентация результатов исследовательского преобразования состоялась 30 января 2015 года. В состав рабочей группы по обустройству парка вошли представители Администрации Ижевска, Ассоциации развития города и общественные, национально-культурные организации. Презентация новой концепции парка запланирована на начало мая.

По словам Дениса Агашина, в этом году начнется строительство скейт-площадки, укладка дорожек и монтажа освещения. Также уже проведена паспортизация всех деревьев и предполагается посадка новых берез и сосен. Вся необходимая документация на создание скейт-площадки готова, составлен макет и проведены работы по подготовке грунта и кронированию деревьев.

При создании проекта нового парка было учтено расположение городских коммуникаций, расположение будущих спортивных площадок и велодорожек, которые будут построены вокруг парка. Определены места для общественно-культурных мероприятий и кафе. На завершающей стадии проектирования будут разработаны схемы освещения и расположения тротуаров. Начало таких работ запланировано на июнь этого года.

Как сообщил глава Администрации города, на территории парка появятся места для паркура и воркаута. Для создания этно-стиля все парковые постройки будут украшены под удмуртский колорит национальными узорами и орнаментами. А в этнической части парка появится кафе традиционной удмуртской кухни, площадка для варки каши, сувенирная лавка. В лесной зоне можно будет увидеть деревянные тотемные скульптуры.