Top.Mail.Ru
13 апреля 2015 17:29
Общество

В Ижевске почетных граждан города стало больше

Звание им присвоили за выдающийся вклад в экономическое, социальное и культурное развитие города.

yandex.ru
yandex.ru

В канун 70-летия Великой Победы решением Городской думы звание «Почетный гражданин города Ижевска» присвоили дважды Герою Социалистического труда, кавалеру многочисленных орденов и государственных премий, директору Ижевского машиностроительного завода, генеральному директору ПО «Ижмаш» с 1956 по 1980 годы Ивану Белобородову - посмертно.

Почетного звания удостоились ныне здравствующие ветераны Великой Отечественной войны: Григорий Емелин - участник сражений за Москву, Сталинград, Ленинград; Шияб Садыков - участник сражений на Северном Кавказе, на Малой земле, участник освобождения Крыма; Раиса Сонина - участвовала в боях за освобождение Белоруссии и Польши, дошла до Берлина и оставила свой автограф на стене поверженного Рейхстага, а в мирной жизни активно занималась патриотической работой с молодежью, была руководителем музея школы № 79.

Глава города Ижевска Александр Ушаков отметил, что в преддверии Дня Победы проходят встречи с ветеранами, идет вручение юбилейных медалей.

«Наш долг - выразить уважение участникам войны, поблагодарить тех, кто самоотверженно трудился в тылу, почтить память павших на полях сражений, - подчеркнул руководитель города. - К 9 Мая планируется открыть обновленный Воинский мемориал на Северном кладбище, построить Стелу полных кавалеров Ордена Славы у Вечного огня».

Справка

Звание «Почетный гражданин Ижевска» присваивается с 1988 года. В настоящее время 42 человека в столице республики удостоены этого почетного звания.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.