Top.Mail.Ru
13 апреля 2015 17:11
Общество

Юные ижевчане в летние каникулы смогут отдохнуть в загородных лагерях, профильных сменах, сводных отрядах

Вопрос организации летнего отдыха детей обсудили депутаты во время очередной 33-й сессии Городской думы города Ижевска.

архив редакции
архив редакции

Как рассказал Глава города Александр Ушаков, в Ижевске на летний отдых школьников направят более 81 млн рублей. В этом году во время каникул ребята смогут отдохнуть в школьных лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях, профильных сменах. Кроме того, на открытых спортивных площадках, в клубах по месту жительства будут работать сводные разновозрастные отряды.

Начальник Управления образования Администрации города Светлана Петрова отметила, что для оставшихся в городе учеников начальных классов в июне откроются 96 лагерей с дневным пребыванием, в июле и августе - по одному в каждом районе. Юноши, окончившие 10-й класс, пройдут сборы в центре патриотического воспитания в Пирогово.

Традиционно будут работать и загородные лагеря. В этом году средняя стоимость путевки в летний период составляет 12 180 рублей. В детских санаториях стоимость пребывания составляет 630 рублей в сутки, в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия - 780 рублей в сутки, в загородных детских оздоровительных лагерях - 580 рублей в сутки.

Отметим, что родители могут получить компенсацию за путевку. Сумма компенсации составит: 50% - 6090 рублей, 80% - 9744 рубля. Воспользоваться 80%-ной компенсацией смогут дети из семей, в которых родители - инвалиды 1 и 2 группы, дети из многодетных малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети беженцев и вынужденных переселенцев, дети из неполных семей, если среднедушевой доход семьи не превышает однократную величину прожиточного минимума, дети бюджетников и работников сельскохозяйственных предприятий, если среднедушевой доход семьи не превышает однократную величину прожиточного минимума.

В Ижевске планируется создать интерактивную карту детского летнего отдыха. Разместят ее на официальном сайте года izh.ru и на Образовательном портале Удмуртской Республики.

Подробная информация - на сайте города Ижевска.