Top.Mail.Ru
11 апреля 2015 12:56
Общество

Апрельский снегопад и день рождения Ижевска: чем запомнилась городу эта неделя

Еженедельный обзор самых интересных и обсуджаемых событий.

Неделя выдалась интересной и легкой. Вспомним, что было самым главным в картине событий?

Детские сады стали дороже

С 1 марта 2015 года плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми дошкольных учреждениях Ижевска, повысилась на 15%.

Теперь родителям за ребенка в группах для детей раннего возраста и первой младшей группе придется платить 1610 рублей в месяц. За ребенка во второй младшей группе, в группах для детей среднего возраста, старшего и подготовительного возраста - 1955 рублей в месяц. 

Кто в Ижстали самый-самый?

Уже почти месяц, как в городе только и разговорров, что о хоккее. И, конечно, было бы интересно узнать не только о команде в целом, но и о каждом игроке поподробней - кто они, наши герои?

Мы выбрали 10 номинаций по мнению редакции. Самый высокий, самый результативный, самый образованный, самый... узнайте обо всех в нашем материале


Апрельский снегопад

9 апреля героем соцсетей среди ижевчан стал снег. Негодуя по поводу слякоти, горожане все же не могли не любоваться на красоту и выходили на улицу с фотоаппаратами. Интересно, что в прошлом году примерно в эти же дни в Ижевске также выпал нежданный снег. Фото и видео ижевчан - в нашем материале.

Домовые в домах ижевчан

О домовом издревле ходит много разных мифов. Кому-то он приносит добро, для кого-то становится вестником беды, а для кого-то является мелким пакостником. Видеть его непосредственно доводилось немногим ижевчанам, зато многие слышали странные звуки в своих домах, а также замечали частые пропажи вещей, что тоже приписывают проделкам домового. Для нашего материала сами горожане поделились с нами удивительными и жуткими историями. Пропавшие вещи, предупреждения, звуки и черные кошки: живут ли домовые в домах Ижевска? 

10 апреля Ижевску исполнилось 255 лет

255 лет назад по распоряжению графа Петра Шувалова началось строительство Ижевского железоделательного завода. Об этом 10 апреля 1760 года Берг-коллегия, руководящая всей горнорудной промышленностью страны, сообщила в Сенат. При Ижевском заводе также основали одноименный заводской поселок. Вот почему именно эта дата считается днем рождения нашего города.

В честь этой даты мы собрали самые интересные исторические факты о нашем городе

Выиграл квартиру в лотерею

Пенсионер из Ижевска стал обладателем выигрышного билета одной из лотерейных компаний, главным призом розыгрыша которого стала квартира.

Как рассказал счастливый обладатель приза на церемонии получении сертификата, азартным игроком он себя не считает, а в лотереях участвует, когда получает пенсию. К счастливому билету его привела удача: в одном из киосков уже закончили продавать билеты раньше времени, и ижевчанин поспешил к другому. Там продавщица предложила пенсионеру вытянуть билет из целой стопки.

- Я ей ответил, что мне не надо выбирать, дайте сами. А она мне: «Надо выбирать, у вас счастливые руки!». Так и оказалось, - рассказал ижевчанин.

Однако приз пенсионер захотел взять денежным эквивалентом: средства он хочет потратить на частный дом и хозяйство.

Умер по глупости

4 апреля в подъезде одного из домов на улице 1 мая в Воткинске скончался 15-летний школьник.

Как рассказал порталу izhlife.ru Николай Лютин, руководитель Воткинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Удмуртии, тело погибшего подростка обнаружили около 15:30 на одной из лестничных площадок дома.

Следователи выяснили, что незадолго до трагедии погибший школьник с тремя друзьями купили баллончик с газом для заправки зажигалок. После зашли в подъезд и стали его нюхать. 15-летний школьник несколько раз вдохнул газ из баллончика, а после упал. Спасти школьника не смогли. 

Лучшая фигуристка

Фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева стала лауреатом премии «Золотой пьедестал» по итогам марта.

По итогам голосования, завершившегося в эфире программы «Большой спорт», за чемпионку мира в Шанхае проголосовали 53% голосов зрителей ТК «Россия 2» и пользователей портала Sportbox.ru. Напомним, что девушка стала шестой фигуристкой в мире, которой удалось исполнить тройной аксель, напоминает sportbox.ru.

Апрельский снегопад и день рождения Ижевска: чем запомнилась городу эта неделя

Пасха!

А уже завтра ижевчане будут отмечать самый большой праздник всех верующих - светлое Христово воскресенье, Пасху. В храмах Ижевска и Удмуртии пройдут праздничные богослужения. Наши журналисты подготовили большой и интересный материал - пасхальные традиции: как ижевчанам отметить праздник Пасхи? Оригинальные и необычные способы раскрашивания пасхальных яиц - тоже здесь. 

Какой кулич приготовить на Пасху? Предлагаем вспомнить рецепты от ведущей нашей рубрики «Кулинарный эксклюзив» Ольги Марковой. Например, можно приготовить пасхальный пирог по-бретонски или венский кулич