Top.Mail.Ru
7 апреля 2015 13:57
Общество

Как ижевчанам отметить Страстную неделю перед Пасхой

Расскажем, что можно кушать и чего нельзя делать в эти дни.

архив редакции
архив редакции

Последние семь дней перед Пасхой называются Страстной неделей (Страстной седьмицей). Страстная неделя в 2015 году начинается после Вербного воскресенья, в понедельник, 6 апреля. Она посвящена воспоминаниям о страданиях, смерти и погребении Иисуса Христа.

Расскажем, что делать в Страстную неделю, что можно есть, а что нельзя и как приготовиться к Пасхе.

Великий вторник - 7 апреля. Христиане вспоминают о Страшном Суде и обличении Иисусом фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность. В Великий Вторник следует закончить работы с одеждой - стирку, глажку, штопку. Разрешается есть горячую пищу без растительного масла.

Великая среда - 8 апреля. В этот день вспоминается предание Иисуса Христа Иудой. Также сравниваются два жизненных пути - Марии Магдалины, раскаявшейся грешницы, и Иуды, выбравшего духовную гибель. В Великую среду из дома выносили мусор, а также подготавливали яйца и все необходимое для их покраски. Разрешается есть овощи, фрукты, грибы, хлеб (сухоядение).

Великий четверг - 9 апреля. В четвертый день Страстной недели вспоминаются несколько евангельских историй - тайная вечеря, омовение Христом ног его учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В народе четвертый день Страстной седьмицы называется Чистым четвергом. К этому дню в доме должно быть все чисто и убрано. В четверг принято украшать дом, красить яйца на Пасху, делать тесто для куличей, выпекать пасху. Также в этот день принято ходить в баню, мыться. Для защиты своего дома помещение окуривали дымом жженного можжевельника.

Великая пятница - 10 апреля. Это самый скорбный день предпасхальной недели. В этот день вспоминаются мучения Христа, его распятие на кресте. В этот день верующие ничего не едят до второй половины дня. В Страстную пятницу в храмах происходит вынос плащаницы. Нельзя заниматься домашними делами и уборкой, а также мыться.

Великая суббота - 11 апреля. В этот день верующие вспоминают погребение Христа и сошествие его в ад для возвещения победы добра над злом. В субботу принято красить яйца. Также в этот день в храмах освящаются куличи и пасха. С этим днем связано много поверий. Считается, что, если в ночь на воскресенье не спать, то это принесет благополучие и здоровье. А если опустить освященное яйцо в воду и умыться ею, то можно укрепить здоровье и продлить молодость.

В ночь на воскресенье, 12 апреля, на Пасху, совершаются праздничные богослужения в храмах. С наступления Пасхи и всю последующую неделю верующие приветствуют друг друга: «Христос Воскресе!», чтобы получить ответ: «Воистину воскресе!» На столе появляются все заготовленные угощения, так как вместе с наступлением Пасхи заканчивается Великий пост.