Top.Mail.Ru
7 апреля 2015 10:50
Общество

Есть вопрос: откуда в Ижевске памятник венгерским воинам?

Мы продолжаем отвечать на вопросы читателей.

из архива Управления по культуре и туризму Администрации Ижевска
из архива Управления по культуре и туризму Администрации Ижевска

Прогуливаясь в лесу около улицы Фруктовой, наткнулся на памятник венгерским воинам. Интересно, откуда он там появился.

Антон

Отвечает Ольга Веретенникова, начальник Управления по культуре и туризму Администрации Ижевска:

- В Ижевске стоят два памятных знака погибшим венгерским военнослужащим. Первый установлен в Октябрьском районе, в лесополосе городка Металлургов. Второй - в Ленинском районе, в лесопарковой зоне, недалеко от Александровского кладбища. Установить эти знаки попросила Ассоциации международного сотрудничества военных мемориалов. Администрация города откликнулась, и в октябре 2004 года памятные знаки установили. Они изготовлены из гранита. На фронтальной поверхности имеется высеченная надпись на двух языках - на русском и венгерском «В память о венгерских военнопленных, погибших во Второй мировой войне».

Это памятные знаки, и захоронений там нет. Когда эта Ассоциация приезжала в Ижевск, они сами выбирали места совместно с районными администрациями и предприятием «Ритуал». А комиссия уже по факту узаконила их установку.

Есть вопрос: откуда в Ижевске памятник венгерским воинам? Есть вопрос: откуда в Ижевске памятник венгерским воинам?

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».