Top.Mail.Ru
7 апреля 2015 08:07
Общество

Слухи об уходе тренера «Ижстали» и экономия на чиновниках: о чем говорит Ижевск этим утром

bk55.ru
bk55.ru

Здравствуйте, друзья! Сегодня 7 апреля, вторник, за окном метель и +1°C, днем потеплеет до +3°C, а снег сменится дождем. Увы, хмарь и сырость продержатся как минимум до выходных: на этой неделе синоптики обещают нам ежедневные осадки и до +7°C в светлое время суток. Так что резиновые сапоги, зонты и капюшоны - вот наше спасение на ближайшие несколько дней.

Слухи об уходе тренера «Ижстали» и экономия на чиновниках: о чем говорит Ижевск этим утром

Ну что, о погоде поговорили? Тогда вперед - к обсуждению самых интересных новостей этого утра.

Разин сменит «сталеваров» на «автомобилистов»?

В последнее время ни один утренний обзор на Izhlife.ru не обходится без новостей о наших хоккеистах, которые сотворили настоящую сенсацию, выйдя в финал плей-офф ВХЛ. Сегодняшнее «Утро в Ижевске» - не исключение. Правда, новости, прямо скажем, не такие уж замечательные. В СМИ появилась информация, что главный тренер ХК «Ижсталь» Андрей Разин в следующем сезоне может перейти в екатеринбургский «Автомобилист», играющий в Континентальной хоккейной лиге.

Напомним: после одного из матчей полуфинала плей-офф ВХЛ Разин стал настоящей звездой - он подрался с тренером соперников, а затем вышел на лед с голым торсом и рассеченной бровью. Видео немедленно облетело сначала русскоязычные соцсети и сайты, а затем и зарубежные, вроде USA Today. И вот теперь - столь огорчительная для фанатов ижевского хоккея новость.

Правда, крохотная надежда на то, что Разин останется и будет «прокачивать» местный клуб и дальше, все же остается: пока официально его уход никто не подтверждает - ни министр спорта Удмуртии, ни пресс-атташе «сталеваров». Ждем окончательного решения, а пока - болеем за наших в финале. Напомним: первые матчи финальной серии пройдут в Ижевске 13 и 14 апреля, а билеты на них можно будет купить (если вам не страшны гигантские очереди!) уже 9 апреля.

Власти затягивают пояса

Накануне Глава Удмуртии Александр Соловьев поделился с общественностью информацией о том, как прошла оптимизация в республиканских управлениях и министерствах.

Хорошая новость - чиновникам удалось сэкономить около 70 миллионов бюджетных рублей. Новость похуже: 45 из них сохранили благодаря сокращению ставок. Всего уволили около 350 человек. Еще 25 миллионов сэкономили на аренде территорий, которые занимали министерства и ведомства.

Глава региона отметил, что сейчас республиканские власти просят, чтобы такая же оптимизация прошла и в муниципальных образованиях - городах и селах. Так что чиновникам на местах остается только посочувствовать.

Резкого подъема стоимости проезда не будет

Оптимизация чиновничьего аппарата вряд ли сильно повлияет на жизнь простых ижевчан, а вот стоимость проезда в общественном транспорте - вопрос куда более насущный. Транспортники Ижевска предлагали повысить цену за проезд с 17 до 20 рублей, но в дело вмешался Александр Соловьев и заявил: резких скачков цен не будет.

Слухи об уходе тренера «Ижстали» и экономия на чиновниках: о чем говорит Ижевск этим утром

Готовимся к 9 мая вместе с радио «Адам»

Караоке-битва «Песни нашей Победы», организованный радиостанцией «Адам», стартовал. В минувшую субботу прошел первый полуфинал, участниками которого стали 11 человек. Это обычные жители Ижевска и Удмуртии - кто-то еще учится в школе, кто-то служит в полиции, работает водителем или менеджером по продажам. Их объединяет только огромное желание спеть песни Победы на финале караоке-битвы 9 мая.

Один из участников полуфинала - полицейский из Сарапула Сергей Ижболдин - поделился своими эмоциями после выступления.

- Мне эта тема очень близка, ведь мой дед получил боевое ранение, - рассказывает Сергей. - Песня «На безымянной высоте» - это дань памяти в том числе и деду. Из-за этой атмосферы и тематики ко мне на сцене и пришло такое волнение.

Более подробно о том, как прошел первый полуфинал Караоке-битвы, а также о том, как стать участником проекта, читайте в нашем материале.

Как устроить самую модную свадьбу?

Если бракосочетание в вашей семье не за горами, а праздник хочется устроить такой, чтобы все ахнули, вам точно будет интересно узнать, какие новинки предлагает сейчас молодоженам свадебный бизнес. Расскажет об этом наш материал - обзор свадебной выставки, прошедшей в Ижевске в минувшее воскресенье.

Итак, чем сегодня можно удивлять гостей на свадьбе? Салютом из бабочек, выступлениями мимов, живыми скульптурами и даже - научным шоу, основанном на законах физики! Интересно? Тогда добро пожаловать за подробностями.

Афиша

И наконец, традиционный обзор культурных мероприятий Ижевска на ближайшие дни от Izhlife.ru. Здесь и выступление иллюзионистов братьев Сафроновых, и презентация нового альбома Игоря Растеряева, и премьера нашумевшего боевика «Форсаж 7», и вечная классика - «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу. Вам остается лишь выбрать то, что больше всего по душе.