Top.Mail.Ru
20 марта 2015 10:50
Общество

Солнечное затмение в Ижевске: где и как посмотреть

Оно пройдет 20 марта с 13:35 до 15:38. Какие еще небесные явления происходили в Ижевске? <онлайн трансляция>

Егора Авдеева
Егора Авдеева

20 марта в течение двух часов, с 13:35 до 15:38, ижевчане смогут наблюдать солнечное затмение. Правда, полностью Солнце не скроется - в наших широтах бывают только частичные затмения. Любопытно, что солнечное затмение в этот раз совпало с фазой весеннего равноденствия.

Максимальную фазу затмения можно будет увидеть в 14:27. При этом обязательно соблюдать правила безопасности - смотреть на Солнце, пусть и закрытое Луной, незащищенным глазом ни в коем случае нельзя - можно ослепнуть. Чтобы защитить зрение, достаточно воспользоваться солнцезащитными очками, рентгеновским снимком или сварочной маской.

Солнечное затмение в Ижевске: где и как посмотреть

Осторожность стоит соблюдать также и фотографам - при съемке затмения без специальных фильтров можно сжечь матрицу фотоаппарата.

Ижевчане также смогут увидеть затмение и с помощью настоящих телескопов - совершенно бесплатно это будет организовано с 14:00 до 15:00 на крыше ВЦ «Галерея» на Центральной площади.

Фотографии Константина Стерхова

Предлагаем вашему вниманию также он-лайн трансляцию сегодняшнего затмения.

А как у них?

В ночь на 21 мая 2012 особенно повезло с затмением жителям российского Дальнего Востока - в этой части планеты Луна закрыла солнечный диск почти полностью.

«В понедельник мы наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. За последние 15 лет это одно из самых интересных затмений: Луна закрыла диск Солнца на 74%», - заявила старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентина Дьяконова.

Больше красивых фото затмения смотрите в нашей подборке.

Какие еще небесные явления бывали в Ижевске?

Вечером 17 марта к северу от Ижевска наблюдалось редкое и нехарактерное для нашей полосы полярное сияние. Причина этого - затяжная солнечная вспышка, произошедшая 15 марта в 5:13. Она сопровождалась выбросом корональной массы (СМЕ) Солнца, которая сегодня рано утром достигла магнитосферы Земли.

Также о северном сиянии сообщалось и в прошлом году - с 12 на 13 сентября при условии ясной погоды его могли наблюдать жители Ижевска, а также других городов средней полосы России. Тогда причиной удивительного и редкого для этих широт явления стала сверхмощная вспышка на Солнце класса «Х1.6».

Зимой в морозные дни горожане могут наблюдать гало - это оптическое явление возникает в атмосфере вокруг Солнца и других источников света благодаря преломлению света в ледяных кристаллах. Гало по своей природе - сродни радуге или заре.

Каждый август традиционно ижевчане наблюдают один из самых ярких звездопадов года - метеорный дождь Персеиды. Его интенсивность составит до 100 метеоров в час. Увидеть его можно без каких-либо приспособлений. Единственное условие - ясная погода.
Солнечное затмение в Ижевске: где и как посмотреть