Top.Mail.Ru
19 марта 2015 16:55
Общество

В год 255-летия Ижевска количество жителей города увеличилось до 642 тысяч человек

Глава города Александр Ушаков подвел итоги 2014 года и поставил задачи на 2015-й.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В Ижевске прошло совещание по итогам 2014 года и задачам на 2015 год. В своем докладе Глава Ижевска Александр Ушаков особый акцент сделал на положительных моментах.

- В этом году у нас родилось больше детей, - с радостью отметил Глава города. - Кроме того, отмечается положительная миграция, численность населения у нас достигла 642 тысяч ижевчан.

В своем докладе он рассказал, что, несмотря на кризисную ситуацию, у наших промышленных предприятий сформирован портфель заказов, и в 2015 году точно не стоит беспокоиться о сокращениях рабочих мест и снижении зарплат. Более того, и в прошлом году наблюдалась положительная динамика на Автозаводе, заводах «Купол», «Ижсталь», «Аксион-Холдинг», Ижевском радиозаводе, Концерне «Калашников» и других.

Кроме того, 2015 год принесет много замечательных событий - Ижевск ждет празднование 175-летие Петра Чайковского, 70-летие Великой Победы, 255 лет Ижевску. Снова состоится Форум живых городов, к которому уже проявили большой интерес во всей России.

Самыми важными на этот год, безусловно, остаются экономические вопросы.

- Что касается бюджета, он непростой, у нас были опасения, что придется его корректировать. На сегодня основной финансовый документ города выполняется на 100%, все наши социальные обязательства исполняются, - подчеркнул Александр Ушаков.

Большое внимание уделяется и развитию дорожной сети. В 2014 году на дороги столицы республики направили 949 млн рублей, отремонтировали 703 тыс. м² дорожного покрытия. Это в 1,6 раза больше по сравнению с предыдущим годом. По инициативе Главы Удмуртии Александра Соловьева отремонтированы дворы и проезды 99 многоквартирных домов. Эту работу продолжат и в 2015 году. Так, на приведение придомовых территорий в нормативное состояние выделили 93 млн рублей, ровный асфальт должен появиться еще в 67 дворах города.

Городские власти возлагают большие надежды на муниципально-частное партнерство, благодаря которому планируется реконструировать здание для открытия дошкольного учреждения для детей с нарушением обмена веществ, а также отремонтировать подземные пешеходные переходы и создать молодежный IT-парк.