Top.Mail.Ru
19 марта 2015 12:03
Общество

Из-за северного сияния у ижевчан ломалась техника и поднималось давление

Егора Авдеева
Егора Авдеева

Ижевчане в ночь с 17 на 18 марта 2015 года восхищались и фотографировали редкое для наших широт явление - северное сияние. Оказывается, яркое переливающееся свечение вызвано сильнейшими магнитными бурями.

- Причина этого - затяжная солнечная вспышка, - пояснила Алла Шумихина, главный синоптик Гидрометцентра Удмуртии. - Она сопровождалась выбросом веществ из короны Солнца (внешние слои атмосферы звезды. - Прим.ред.), которые достигли магнитосферы Земли.

Эти выбросы влияют на Землю сильнее всего, поскольку это прямое воздействие вещества. Магнитные бури - не редкость, но эта - самая сильная с 2013 года. Специалисты оценили ее в 4 балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов. Она даже вызвала смещение северного сияния на юг.

Специалисты утверждают: такие бури вызывают электрические колебания на уровне земли, а они могут нарушить работу электрических сетей, спутниковых систем, вызвать сбои в работе электроники.

«У меня списали 50 тысяч!»

Ижевчане также пожаловались на сбои техники и плохое самочувствие.

Андрей Попов,
ижевский туристический блогер:
Около полуночи 17 марта пришло уведомление из банка - билетный агент Tickets.ru повторно снял стоимость уже купленных неделю назад авиабилетов. Перелет в Таиланд стоимостью более 50 тысяч рублей! Пока нахожусь в легком шоке, бьюсь с техподержкой и финконтролем билетного агента и жду ответ из банка. Вот вам и вспышки на солнце!

- Ночью почему-то отключился телефон, хоть батарея была заряжена. И больше не включился - пришлось сдать его в ремонт. Первый раз в жизни проспал и опоздал на работу, - сетует Андрей Коробейников, сотрудник одного из банков.

- У мамы из-за этой бури поднялось высокое давление. Она всю ночь промучилась и даже на работу не пошла, - рассказывает воспитатель Ксения.

Ижевчане увидят солнечное затмение

20 марта ижевчане смогут увидеть еще одно необычное явление - солнечное затмение, первое в этом году. С 13:30 до 15:30 на Центральной площади города на крыше выставочного центра «Галерея» все желающие смогут полюбоваться на него в телескоп.

Кстати

О сильных магнитных бурях ученые предупреждают заранее на специализированных сайтах. Поэтому о возможном повторении явления можно узнать за 1-2 дня. Кстати, опытные наблюдатели даже устанавливают на телефоны специальные программы, которые сообщают о начале бури и ее силе.