Top.Mail.Ru
16 марта 2015 08:18
Общество

Признания Путина и дело об убийстве полицейского: о чем говорит Ижевск этим утром

EPA, www.tvc.ru
EPA, www.tvc.ru

Доброе утро, друзья! Сегодня понедельник, 16 марта, за окном светит солнце и -5°C, днем воздух прогреется до нуля. Правда, зима еще напоминает о себе довольно сильными порывами северного ветра, так что шапка и шарф, хотя бы с утра, точно будут не лишними. Одевайтесь по погоде и встречайте наш традиционный утренний обзор самых интересных и обсуждаемых новостей.

Первый юбилей #крымнаш: признания главного действующего лица

Накануне вечером на телеканале «Россия 1» прошла премьера документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», в котором Президент России Владимир Путин рассказал о том, как происходило возвращение полуострова в состав РФ.

Путин отметил, что был готов отдать приказ привести в готовность ядерные силы страны при неблагоприятном развитии в Крыму.

«Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить», - цитата Путина из фильма.

Признания Путина и дело об убийстве полицейского: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: amurmedia.ru

Виновна или нет?

История, в которой пока больше вопросов, чем ответов, разворачивается сейчас во Владивостоке. В центре событий - 24-летняя ижевчанка, которую 11 марта увезли во Владивосток представители тамошнего Следственного комитета. Девушка проходила свидетельницей по делу о смерти местного сотрудника ГИБДД, так как была его сожительницей, но несколько месяцев назад вернулась в Ижевск к матери.

После того, как девушку увезли обратно во Владивосток, события завертелись куда быстрее, чем раньше. Ижевчанка подписала явку с повинной и фактически призналась в том, что это она виновна в смерти бывшего сожителя. Однако сделала она это сама или ее вынудили признаться под давлением - пока непонятно. Мама девушки рассказывает, что дочь успела пожаловаться: местные силовики били ижевчанку, чтобы она подписала признание в причинении смерти по неосторожности.

Профилактические занятия с директорами торговых центров

С 16 февраля МЧС Удмуртии проведет профилактические занятия по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях с руководителями торговых центров. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин. Причиной стал пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани.

- Когда случается ЧС, все в первую очередь бегут спасать деньги из кассы или защищают товар. А по правилам сотрудники должны немедленно эвакуироваться, - отметил начальник МЧС и не исключил проведение проверок в торговых центрах Ижевска.

Признания Путина и дело об убийстве полицейского: о чем говорит Ижевск этим утром

Фурам въезд запрещен!

Тем временем в Ижевске транспорту, чей вес превышает 10 тонн, запретили въезд в центр города. Теперь тяжелым машинкам нельзя появляться в квадрате, ограниченном улицами Карла Маркса, Советской, Пушкинской и Кирова. Причем решение это принято на постоянной основе и не связано с весенними мероприятиями по сохранению дорог.

Правда, ижевчанин Алексей Краснов в группе радио «Адам» уже выложил сегодняшнюю фотографию фуры, стоящей в самом центре Ижевска - на улице Свердлова:

Признания Путина и дело об убийстве полицейского: о чем говорит Ижевск этим утром

Будем ездить по кругу?

А вторая дорожная новость связана с многострадальным мостом через плотину, где сейчас движение ограничено, а летом должна начаться реконструкция, причем схема движения по этому участку, возможно, изменится. Об этом рассказал Глава Администрации Ижевска Денис Агашин по итогам субботнего объезда городских улиц:

- Там два есть варианта, - сообщил Денис Агашин. - Первое - сделать круговое движение маленькое перед плотиной. Мы уберем все светофоры, и у нас никогда не будет там пробки. И второе - это сделать большой «круг» вокруг плотины, у нас овал получится. Это примерно как на 9 Января и Ворошилова. Когда мы сделаем мост, у нас будет возможность вокруг плотины ездить.

Пока оба варианта рассматриваются. Определить эффективность таких предложений предстоит проектировщикам.

Ваше благородие, госпожа Удача

Мы писали об ижевских таксистах, которые «выиграли» в автоматах 1 и 4 миллиона рублей, но заветных денежек на руки так и не получили - владельцы автоматов сослались на сбой программы. Но наши коллеги с радио «Адам» подхватили эту тему и решили поговорить со слушателями о выигрышах.

- Мы все однажды пробовали выиграть деньги в карты, в лотерею, на спор. И у кого-то получалось, а у кого-то нет. Скажите, вы когда-нибудь пытались выиграть? Каким способом? Ну, и похвастайте - если выигрывали, то какую сумму (или суммочку)?

Признания Путина и дело об убийстве полицейского: о чем говорит Ижевск этим утром

Вот самый интересный комментарий на эту тему в группе «Адам» «вКонтакте»:

Я выигрывал в 2008 году от «Петра I» сертификат на покупку мебели (100 т. р.), когда еще были разрешены лотереи от таких компаний, - пишет Юрий Тугбаев. - Там надо было собирать вкладыши из-под сигарет. Я специально, когда на велосипеде ездил по городу, собирал их. Благо мусорят у нас в городе очень неплохо. В районе Пеньков особенно «рыбно» было на эти вкладыши. А в 2002 году на лотерее от «Аспэка» отец выиграл ВАЗ-2106 фиолетовый + билеты на концерт «Машина времени». Вот круто-то было. 

Афиша

Не знаете, чем заняться вечером? Сходите в кино! Благо выбор фильмов в кинотеатрах сейчас просто огромен. Может, вы до сих пор не посмотрели «Золушку», которую кинокритики уже признали одной из лучших экранизаций самой знаменитой сказки мира? Или еще не были на «Духless 2», также обласканном критиками? Ну, или вы пока не посмотрели очаровательный фильм «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается»? Вот на него точно стоит сходить!

Подробнее же о каждой из премьер расскажет наша Афиша. Приятного вам отдыха и продуктивной рабочей недели!