Top.Mail.Ru
14 марта 2015 20:27
Общество

Оценки для министров и выигрыш в 5 миллионов рублей: чем Ижевску запомнилась неделя

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Здравствуйте, друзья!

Сегодня суббота, а это значит, что сегодня по традиции мы подводим итоги уходящей недели. 

Споры вокруг законопроекта 

Глава Удмуртии Александр Соловьев внес на рассмотрение Госсовета республики законопроект, согласно которому главу муниципального образования (села, города) будут выбирать депутаты городских дум или районных советов из представителей депутатского корпуса. Возникшее решение связано с тем, что уже в марте народным избранникам необходимо привести республиканские законы о выборах в соответствии с федеральными. А по ним, во-первых, будет один Глава (а не Глава города и Глава Администрации, как существует сейчас, например, в Ижевске). А, во-вторых, определяться, кто им станет, будет можно одним из трех предложенных российским законом способов: всенародные выборы, назначение из списка депутатов, назначение любого человека, которого утвердит созданная специально для этого комиссия. 

Этот законопроект вызвал много споров среди депутатов.

 

Оценки для министров

Минэкономики Удмуртии работает над системой, которая позволит оценить эффективность работы каждого министерства. Причем руководителям министерств по итогам года также будут давать персональную оценку, сообщает пресс-служба Правительства Удмуртии.

Подробнее в нашем материале.

Новое имя Театра оперы и балета

Театру оперы и балета в Ижевске присвоено имя великого композитора П. И. Чайковского. Соответствующее постановление подписал Виктор Савельев, председатель Правительства Удмуртии.

Полтора года театр был закрыт на реконструкцию. Совсем недавно ремонт закончился. Подробнее о том, как сейчас выглядит убранство театра - в нашем материале.

 

Внимание, розыск!

Правоохранители разыскивают мужчину, который 10 марта на улице Ворощилова напал с ножом на 16-летнюю школьницу.

Девушка возвращалась домой. Вместе с ней в подъезд зашел неизвестный мужчина и достал перочинный нож. К счастью, сделать ничего не успел. Школьнице удалось отобрать нож и поднять шум. Мужчина убежал.

Приметы подозреваемого:

Рост около 170 сантиметров, около 30-35 лет, среднего телосложения, глаза темного цвета. В области носа и губ заметная щетина. Волосы темного цвета.

Если Вы знаете, где находится или может находиться этот мужчина, сообщите в полицию по телефонам 02, со всех мобильных - 022.

Выиграли 5 миллионов рублей

Фантастические выигрыши достались двум таксистам, в свободное время нередко тратившим деньги в автоматах на Южной автостанции. Один из них выиграл более четырех миллионов рублей, второй - более одного миллиона.

Продлили срок приватизации

Госдума России приняла законопроект, продлевающий срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года.

Бесплатная приватизация позволяет гражданам получить право собственности на квартиру, а значит, предоставляет возможность распоряжаться жильем на свое усмотрение - подарить, продать, завещать.

«Калашникову» угрожают

Конверт с угрозами, адресованный ижевскому Концерну «Калашников», прислали в госкорпорацию «Ростех». В нем находились фотографии убитых детей, пакет с неизвестным порошком и сопроводительное письмо.

- Вы продаете оружие, которое убивает людей по всему миру. За это мы будем убивать ваших детей, а ваша страна утонет в наркотиках, - было написано в послании.

Ремонт 67 дворов

На ремонт проезжей части дворовой территории выделено 93 миллиона рублей. Подрядчик будет известен примерно 20 апреля. Всего отремонтируют 67 дворов.

 

500 миллионов на ремонт дорог

В этом году на ремонт дорог выделили 500 миллионов рублей. Правда, говорят, что позднее эта сумма может вырасти. Напомним, что последние два года так и происходило. В прошлом году на ремонт дорожно-уличной сети потратили около 900 миллионов рублей. Деньги шли как из местного, так и из регионального и федерального бюджетов.

В Администрации города надеются, что подрядчика определят после майских праздников, чтобы он уже смог выйти на улицы города.