Top.Mail.Ru
14 марта 2015 16:37
Общество

Жителей Первомайского района Ижевска подготовили к паводку

Горожанам рассказали, что делать, если дворы и улицы начинает затапливать.

ГУ МЧС России по Удмуртии
ГУ МЧС России по Удмуртии

Сотрудники Главного Управления МЧС России по Удмуртии подготовили жителей Первомайского района к паводку. Сейчас проходят профилактические мероприятия там, где может возникнуть затопление в период весеннего паводка.

Так, в частном секторе Первомайского района проводятся уличные и подворовые обходы, в ходе которых жителям рассказывают, как действовать, если улицу, двор или дом затопило, и раздают памятки. Также специалисты рассказывают о том, что необходимо проверить, исправны ли печи и электрооборудование.

- Жители района, испытывающие подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия, - поясняет Ольга Исаева, инспектор отдела надзорной деятельности по Первомайскому району Ижевска. - Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку, чтобы предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы.

Елена Исаева напоминает, что необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков. Если наводнение развивается медленно и есть некоторое время, необходимо сделать все возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности. Предупредить пожилых соседей и помочь им, если в этом есть необходимость.

Кроме того, отдел надзорной деятельности по Первомайскому району города рекомендует при подходе воды вплотную к жилым постройкам заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.

- Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте, к примеру, на себе под одеждой. Самое главное - в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху! - советуют специалисты.