Top.Mail.Ru
23 февраля 2015 10:48
Общество

Первый тренер Алины Якимкиной: Со щитовидной железой у нее не все было в порядке

Еще в юношестве у спортсменки были определены проблемы со здоровьем.

vk.com
vk.com

Еще в юношеском возрасте у биатлонистки Алины Якимкиной, трагически скончавшейся 21 февраля во время гонки, были определенные проблемы со здоровьем.

Первый тренер спортсменки Валерий Голованов прокомментировал ситуацию sport.kazanfirst.ru.

– Алина занималась у меня лыжами все детство, со второго класса. Хорошая девчонка была, ответственная, исполнительная. Но бытовые условия были не ахти – их семья, четыре человека, жили в малосемейке, материальное положение у них было тяжелым, - сказал Голованов.

Тренер отметил, что спортсменка часто не доедала и приходила на тренировки голодная.

Когда Алина стала перворазрядницей Валерий Голованов предложил перейти ей в биатлон.

- Она с удовольствием согласилась, после девятого класса прошла отбор и была зачислена в Училище олимпийского резерва в Ижевске. Стала выступать за сборную Удмуртии – сначала за юношескую, потом за молодежную, обосновалась там, - говорит Валерий Голованов.

Первый тренер и Алина поддерживали связь постоянно.

На вопрос, были ли у Алины проблемы со здоровьем, Голованов ответил, что у биатлонистки еще в юношестве были определены некоторые проблемы.

- Насколько мне известно, со щитовидной железой у нее не все в порядке было и гемоглобин был низкий . Знаю, что Алину железом «подкармливали», она постоянно находилась под контролем врачей. Первый год ей, можно сказать, здоровье восстанавливали, - вспоминает тренер.