Top.Mail.Ru
19 февраля 2015 10:01
Общество

В России начнут штрафовать водителей, перекрывших дорогу из-за мелкого ДТП

А автошколам предложено обучать оформлению ДТП по «европротоколу». <опрос>

auto.bigmir.net
auto.bigmir.net

С 1 июля, согласно поправкам в ПДД, российских водителей, которые не освободят проезжую часть после мелкого ДТП, могут оштрафовать на тысячу рублей.

- Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением, - пояснил Замглавы столичного Департамента транспорта Андрей Корнеев.

По его мнению, такая мера будет мотивировать водителей использовать «европротокол» и оперативно освобождать проезжую часть.

При этом, как отмечает издание, если водители решили на месте ДТП, кто из них является виновником, то они должны позвонить в ГИБДД и выяснить, нужно ли им дожидаться приезда инспектора на обочине или же самим ехать на пост.

Мосгордума предложила включить в программы автошкол уроки оформления ДТП по «европротоколу» самими участниками аварии без участия инспекторов ГИБДД. По данным за 2014 год, только чуть больше четырех процентов всех ДТП были оформлены таким способом, пишут на сайте «За рулем».

При этом свыше половины россиян поддерживают «упрощенку» при ДТП, а также увеличение выплат по ОСАГО.