Top.Mail.Ru
18 февраля 2015 12:41
Общество

Общественный транспорт Ижевска обновит цветовые обозначения маршрутов

А инвалидам по зрению могут разрешат бесплатно провозить собак-поводырей.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске «ИжГорЭлектроТранс» выступил с инициативой создания единого стандарта информационного оформления для всех видов транспорта.

- Пассажиры, в первую очередь слабовидящие, должны точно знать, в каком месте располагается номер маршрута. Чтобы не путать его с бортовым номером или цифрами на рекламной картинке, которые иногда присутствуют на бортах нашего транспорта, - отметил Генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Андрей Батов. - Это должно быть удобно не только людям с ограниченными возможностями, но и всем пассажирам. Согласитесь, если по цвету маршрутного указателя любой пассажир издалека сможет понять, какой трамвай подходит к остановке, это будет удобно для всех – и пожилых людей, и даже для совсем маленьких пассажиров, которые, возможно, еще не знают цифры.

Также организаторы проекта «Доступный транспорт» предлагают разрешить инвалидам по зрению провозить собак-поводырей бесплатно в общественном транспорте.

При этом животное должно быть в наморднике и на поводке, сообщает пресс-служба ИжГЭТ.

Пассажир должен иметь при себе «Паспорт на собаку-проводника для слепого». До настоящего момента инвалид по зрению обязан был оплачивать проезд собаки-проводника.