Top.Mail.Ru
17 февраля 2015 07:26
Общество

Умерший от «спайсов» и второй день Масленицы: о чем говорит Ижевск этим утром

Традиционный утренний обзор новостей.

kosmetista.ru, Кирилла Зорина
kosmetista.ru, Кирилла Зорина

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня 17 февраля, вторник и второй день Масленицы. Весна становится к нам все ближе, но за окном держатся уверенные -13°C.

Развел «спайсы» жидкостью для снятия лака

Под утро 6 февраля в одной из квартир на окраине Можги скончался 13-летний Андрей (имя изменено - прим. ред.). В ту ночь он еще с двумя друзьями баловался модным и относительно дешевым наркотиком «спайс». Под утро Андрею стало плохо, началась рвота. Перепуганные друзья вызвали «Скорую» и полицию. Но к приезду медиков мальчик уже был мертв.

- Как мне рассказали, наркотики принес с собой 15-летний приятель сына, - говорит Анна, мать мальчика. - Мы всегда были против того, чтобы Андрей с ним общался, но он продолжал поддерживать отношения.

Ижевчане стали в 3 раза реже разводиться

На прошлой неделе в Ижевске было зарегистрировано всего 18 разводов, цифра эта почти в 3 раза уменьшилась. Так, со 2 по 8 февраля было зарегистрировано 47 разводов. В ближайшее время на сайте izhlife.ru мы постараемся выяснить, в чем причина спада разводов в нашем городе.

Сэмюэл, Юна и Балян родились в нашем городе

Ижевчане не перестают удивлять своей фантазией, и на свет появляются малыши со все более и более необычными именами.

Редкие имена недели у мальчиков: Яромир, Даниэль, Балян и Сэмюэл. Имя Сэмюэл распространено среди иудеев и американцев. У первых оно переводится как «Бог услышал», а у вторых - «Слушающий Бога».

Популярные имена недели - Иван, Михаил, Тимур, Максим, Кирилл.

Редкие имена недели у девочек: Милана, Агния, Ангелина, Омина, Милослава и Юна. Кстати, Юна - имя латинское и является сокращенным вариантом от Юнна. Значение имени -«единственная».

Популярные имена недели - Дарья, Софья, Виктория, Варвара, Анна.

По городу стали ходить «говорящие» трамваи

В Ижевске начали тестировать «говорящий» транспорт. Активисты городской местной организации инвалидов Всероссийского общества слепых более четырех лет предлагают муниципалитету и транспортным предприятиям города конкретные идеи по учету потребностей людей с проблемами зрения при пользовании общественным транспортом.

Благодаря их совместной работе в Ижевске появились «говорящий» автобус и десять трамваев.

А как правильно закаляться?

На минувшей неделе в Удмуртии из-за карантина по гриппу закрыли 7 детских садов и 6 школ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей Ижевска выше эпидемиологического порога на 1,2%. В целом по республике за прошедшую неделю ОРВИ заболело 13 555 человек - это количество выросло на 50% по сравнению с предыдущей. Зарегистрировано 26 случаев заболевания гриппом.

В связи с эпидемией простуд мы обратились за полезными советами, как оставаться ребенку здоровым в этот непростой период, к педиатру клиники «Медицея» с 11-летним стажем работы Ларисе Евстафьевой.

Все советы вы можете прочесть на нашем сайте.

Купца из Удмуртии выдвинули в ТОП-100 предпринимателей и меценатов России

В проект «100 великих предпринимателей и меценатов России» Удмуртия предложила включить имя сарапульского купца Павла Башенина.

В отличие от деловых людей, достигших того же успеха и покинувших свои небольшие города, он не только остался в Сарапуле, но и сделал все возможное для его развития.

Масштабная акция стартовала по всей стране в рамках общего проекта «История российского предпринимательства».

В «Заигрыш» весь народ играет и веселится

Вторник по масленичным поверьям в старину называли «Заигрышем». В этом году он выпал на 17 февраля. В этот день весь народ играл и веселился. Молодые люди приглашали друг друга кататься с гор и есть блины. По улицам ходили бродячие скоморохи.

Было принято брать приступом снежные городки, а иногда и устраивать кулачные бои «стенка на стенку», что доставляло удовольствие зрителям, и, не поверите, самим участникам. Также в этот день проходили смотрины невест. Вообще все масленичные обряды так или иначе сводились к сватовству. Все это вело к свадьбе, которую по старым обычаям праздновали после Великого поста на Красной горке.

Афиша

Вечер вторника вы можете провести приятно для души и тела, сходив, например, на мастер-класс по мехенди.

А также вы можете посетить выставку живых тропических бабочек.

На чужом несчастье счастья не построишь?

Наши коллеги с радио «Адам» обсуждают интересную тему. А можно ли построить свое счастье на чужом несчастье? Свои мнения и истории вы можете оставить в группе ВКонтакте.