Top.Mail.Ru
16 февраля 2015 15:36
Общество

Телесериал «Выстрел» сняли с показа на Первом канале из-за «неправильного» биатлона

Именитые спортсмены, во главе с председателем Союза биатлонистов России, жестко раскритиковали сценарий.

архив редакции
архив редакции

9 февраля на Первом канале стартовал показ телесериала «Выстрел» с Владимиром Меньшовым. Фильм снимали на республиканском стрелково-спортивном комплексе имени генерал-майора А.М. Демидова, на лыжной базе «Снежинка» и речке Селычка в Ижевске.

Но уже спустя неделю фильм сняли с показа на Первом канале. Всего в эфир вышло 4 серии. Именитые спортсмены высказались против фильма, ведь в нем биатлон мало соответствует действительности.

Наталья Важеева,
заместитель директора республиканской школы олимпийского резерва:
Это художественный фильм, он не о биатлоне. Очень много неточностей, человек, разбирающийся в биатлоне, сразу это увидит, хотя я посмотрела только отрывки. В сериале главный герой стреляет на соревнования по 38-й установке (мишени), на самом деле их бывает только 30. Причем первый рубеж всегда берут лежа, а в фильме -стоя.

Причем Наталья смотрела фильм лишь отрывками. А вот Николай Кайшев посмотрел пару серий и перестал, фильм его не заинтересовал.

Николай Кайшев,
тренер биатлона:
Есть моменты, которые вызывают улыбку. Например, при подходе к рубежу у спортсмена в фильме пульс 210. Это нереально. Максимально он может достигать 175 ударов в минуту. У актеров страдает техника, многие задания тренера в фильме не соответствуют реальности, они просто не подходят для биатлонистов.

Кстати, как говорит тренер, даже сам процесс подготовки к Олимпиаде неверный. Наставник не может бросить своих подопечных без присмотра во время тренировки.

Ляпами в сериале возмущались не только профессиональные спортсмены, но и обычные ижевчане. Больше всего - тому, что Ижевск показали глухой деревней, в которой на несколько семей всего один телевизор, зато кедры растут на каждом углу.

- Почему-то в сериале показывают, что картошку копают в июне!!! Этого просто быть не может почти во всей России, а уж в Ижевске подавно! - возмущаются читатели нашего сайта. - Ощущение, что сценарий писал кто-то не русский!

История вопроса

По официальной версии, «Выстрел» убрали из-за трансляций переговоров нормандской четверки в Минске. Показав 4 серии, Первый изменил сетку вещания, переключившись на политическое ток-шоу и новости, посвященные внезапным переговорам глав России, Франции, Германии и Украины. Так что в среду и четверг «Выстрела» в эфире уже не было. Изначально планировалось показать финальные серии в понедельник и вторник 16-17 февраля, но вместо четырех надо было бы выдать целых восемь, да и разрыв в показе был бы слишком большим. В общем, проще показать «Выстрел» с самого начала как-нибудь потом.

С понедельника, 16 февраля, на Первом начнется сериал «Господа-товарищи» с Александром Домогаровым в главной роли.

Кстати, из-за этой ситуации пострадал сериал про Вячеслава Фетисова «Слава», который должен был начаться на следующей неделе вслед за «Выстрелом». Его тоже убрали из сетки, и пока неизвестно, когда он выйдет в эфир.