Top.Mail.Ru
12 февраля 2015 11:31
Общество

Ижевчане считают число 13 счастливым

Горожане выбирают этот день датой свадьбы, а кто-то берет билеты исключительно в 13-й вагон поезда.

Любовь Салимгараева
Любовь Салимгараева

Для многих суеверных людей завтра, в пятницу 13-го, наступит самый «черный» день. Основной версией страха перед «черной» пятницей культурологи называют слияние двух древних суеверий - страха перед пятницей, потому что, согласно христианству, в пятницу распяли Иисуса Христа, и числа 13.

Однако ижевчане этот день считают счастливым и очень удачным.

Астрологи так же пророчат февральскую «черную» пятницу продуктивным днем.

Отличный день, однако постарайтесь не принимать важные решения и назначать встречи до 9:15, влияние Нептуна эти утром ослабит бдительность и сделает нас более расслабленными, доверчивыми, склонными к иллюзиям и самообману. Период с 9:15 до 21:55 благоприятен для начала принципиально новых или необычных проектов, внедрения изобретений, приобретения техники и электроприборов, общения с друзьями и единомышленниками. День благоприятен для трудоустройства, решения юридических и правовых вопросов, обращения в государственные инстанции, составления документов, дальних поездок.

Удачный день для Тельцов, Дев, Козерогов.

Ижевчане не верят в суеверия

Горожане выбирают пятницу, 13-е датой свадьбы, а кто-то старается приобретать билеты на поезд в 13-й вагон.

- 13-е - для меня это число счастливое. Оно преследует меня без всякой мистики и неприятностей. Поэтому проблем в этот день не ожидаю. Но сегодня на работе случайно разбили стеклянную перегородку, не обошлось без травм. Обычно с нами происходит то, во что верим. А приметы придуманы, чтоб оправдать свои неудачи. Не я же виноват, что не готов к экзамену, а черная кошка, - сообщил ювелир Роман.

20-летняя студентка УдГУ Мария Плеханова рассказывает, что число 13 - счастливое у ее папы. В этот день он получил водительские права и стал отцом. Да и все остальные счастливые события связаны с этой цифрой.

- Однажды он прыгал с парашютом под № 13, и это был один из самых удачных прыжков в его жизни. В гардеробе постоянно попадаются 13-е номерки, на билетах в кино или транспорте часто присутствует цифра «13», - говорит Маша. - А я люблю, когда мой день рождения выпадает на пятницу. Смешно наблюдать за реакцией суеверных людей.

Боязнь пятницы, 13-го - это одна из фобий, называется «параскавидекатриафобия». Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем. Он рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей, 13-го, исчезнет сам по себе.

Интересные факты

• Английские хирурги никогда не назначают операции в этот день.

• Не рекомендуется заключать в этот день сделки и справлять свадьбы.

• По законам американского штата Индиана, в пятницу, 13-го, все хозяева черных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками.

• Испанские и португальские моряки пятницу, 13-е, считают весьма благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки.

• 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.