Top.Mail.Ru
2 февраля 2015 13:56
Общество

Ижевские родители могут записать своих детей в первый класс через Интернет

Прием заявлений начинается с 1 февраля. <обновлено>

архив редакции
архив редакции

Приемная кампания для первоклассников стартует 1 февраля. 2 школы уже объявили прием с 27 января, 8 школ - с 30 января, 15 школ - с 31 января. Время приема заявлений - с 15:00 до 19.00. Всего в этом году ожидается 7361 новоиспеченный школьник.

Заявление можно подать через Интернет

С этого года можно подавать заявление не только лично, но и через Интернет, воспользовавшись специальной формой на региональном портале госуслуг. Вне зависимости от формы подачи, заявления будут рассматриваться на равных условиях.

Принести документы и заявление на прием в школу могут как родители и опекуны, так и бабушки с дедушками (но в их случае необходима будет нотариальная доверенность). С собой необходимы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Родители получают расписку за предоставленные документы, и в течение 7 рабочих дней ребенка зачисляют в первый класс.

Подавать заявления в школу по месту жительства можно с 1 февраля по 30 июня. Если же родители хотят отправить ребенка в другую школу, то им придется ждать 1 июля - тогда начинаются зачисления в те учебные заведения, где первые классы не укомплектовали полностью.

Если не хватило мест

Отказать в зачислении могут только в случае, если в школе нет свободных мест. В этом случае необходимо обратиться в центр образования своего района.

- Мы решаем вопрос о зачислении ребенка в соседние школы. Смотрим статистику, где есть места. Максимально в классе может быть 25 человек, - говорит начальник Управления образования Администрации Ижевска Светлана Петрова.

Для подстраховки можно подать заявление в две и более школ.

Что с переполненными школами?

Достаточно острый вопрос стоит перед родителями дошколят из микрорайона «Столичный». Некоторые близлежащие школы уже переполнены. Но Светлана Геннадьевна успокаивает: всем первоклассникам достанется место.

- Мы знаем цифры, сколько детей из микрорайона «Столичный» у нас выпускается из дошкольных учреждений - их более 40. Мы готовы обеспечить их местами в двух соседних школах - № 8, которая недоукомплектована, и № 19. И несколько человек в школу № 69. В планах республики есть школа на 550 мест в микрорайоне, она включена в список приоритетных объектов для строительства.