Top.Mail.Ru
27 января 2015 12:34
Общество

Андрей Малахов: стюардессы рейса Ижевск-Москва пересадили инвалида в эконом-класс, чтобы не портил вид

архив редакции
архив редакции

26 января в официальном аккаунте ведущего Андрея Малахова в социальной сети Twitter появилась запись:

- Бойкот: авиаперевозчик ИжАвиа! Героиню эфира - инвалида с билетом в бизнес-класс стюардессы пересадили в эконом, чтобы не портила вид: рейс 3303, - написал телеведущий в своем микроблоге.

За разъяснением ситуации мы обратились к руководству «Ижавиа» и получили официальный комментарий о ситуации с пассажиром рейса Иж-3303.

24 января 2015 года на рейсе Иж-3303 (Ижевск - Москва) находился пассажир с ограниченными возможностями (инвалид-колясочник), приобретший билет в бизнес-класс. Однако разместить пассажира на месте в салоне бизнес-класса не представлялось возможным в силу объективных причин (недостаточная для комплекции пассажира ширина сиденья кресла).

Пассажиру было предложено пересесть в салон эконом-класса, кресла которого регулируются (поднимающиеся подлокотники), что позволяет объединить два посадочных места в одно. На данное предложение занять специально подготовленное место, размещение на котором соответствует требованиям безопасности и комфорта, пассажир согласился.

В течение полета пассажиру был оказан весь комплекс услуг, предназначенный пассажирам бизнес-класса. Данного пассажира сопровождал ребенок, которому, по просьбе пассажира, также было обеспечено питание бизнес-класса.

ОАО «Ижавиа» регулярно осуществляет перевозку пассажиров-лиц с ограниченными возможностями различных категорий (инвалиды-колясочники, слепоглухонемые, лежачие больные), предоставляя для этого все необходимые условия как на воздушном судне, так и в здании аэровокзала. А именно: пандусы у каждой входной группы, парковочные места для инвалидов, специальная кабина-санузел, специальный телефон-автомат, кресло-коляска, мягкие носилки, места для инвалидных колясок в зоне ожидания, транспортировочная коляска на воздушное судно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 2014 год рейсами авиакомпании «Ижавиа» было перевезено 280 пассажиров - лиц с ограниченными возможностями. Также, помимо этого, в рамках федеральной программы Министерства социальной защиты УР «Доступная среда на 2011-2015 годы» ОАО «Ижавиа» выполняло заказные рейсы по маршруту Ижевск - Симферополь - Ижевск, на которых было перевезено 600 пассажиров - лиц с ограниченными возможностями.