Top.Mail.Ru
23 января 2015 12:51
Общество

Новую версию операционной системы Windows 10 можно будет скачать бесплатно в течение года

Доступна она будет для пользователей устройств на Windows 8.1, Windows 7 и Windows Phone 8.1.

numerama.com
numerama.com

Впервые Windows 10 Microsoft была показана еще прошлой осенью. По сравнению с «восьмеркой», которая была «заточена» под мобильные устройства и оказалась провальной, «десятка» имеет более классический интерфейс. В частности, вернулась кнопка «Пуск», которая вызывает привычное меню.

В то же время предложение будет действительно только в течение первого года после выхода платформы. Как будет организована оплата платформы после этого - будет ли это единоразовый платеж или подписка, - компания пока не уточняет. Также пока неизвестно, придется ли оплачивать подписку пользователям, установившим систему в первый год, сообщает «Лента».

Кроме того, среди новых функций Windows 10 - поддержка голосового помощника Cortana на десктопах, новый браузер под кодовым названием Spartan, универсальные приложения, включая Office, обновленное стартовое меню и центр уведомлений, а также приложение Xbox.

Когда выйдет финальная версия Windows 10, Microsoft не уточнила. Однако следующая тестовая версия станет доступна на следующей неделе, а версия Windows 10 для мобильных устройств - в феврале.

Однако подобный ход в любом случае может заставить пользователей быстрее перейти на новую версию Windows. Сейчас примерно 56% компьютеров в мире до сих пор работают на Windows 7, а на Windows 8 и 8.1 - лишь 15.

А еще Microsoft неожиданно представила шлем дополненной реальности. Он проецирует трехмерные изображения с компьютера, с которыми можно взаимодействовать.