Top.Mail.Ru
17 января 2015 11:54
Общество

Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя

архив редакции, train-photo.ru, izh.ru
архив редакции, train-photo.ru, izh.ru

Доброго субботнего дня, друзья! Подходит к концу первая рабочая неделя наступившего года, а значит, время подвести ее итоги и вспомнить самые интересные события из жизни города и республики за минувшие дни.

«А снег не знал и падал»

В Ижевске на этой неделе - только и разговоров, что о сыплющемся с неба снеге. Только за два дня, 13 и 14 января, в столице Удмуртии выпала месячная норма осадков! 

Итог такой непогоды, в общем-то, стандартный: прохожие тонут в снежной каше, машины буксуют, водители не расстаются с лопатами, а коммунальщики очень стараются успеть везде. Кстати, о том, как работает техника и коммунальщики в дни особенно сильной непогоды, журналистам рассказал Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города. По его словам, в Ижевске тратится слишком мало денег на уборку снега, да и дворников в городе катастрофически не хватает.

Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя   Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя
Машины буксуют, пешеходы - тоже. Фото Олеси Молчановой.

Специально для тех, кому доставляет неудобства выпавший в огромных количествах снег, мы подготовили несколько весьма полезных материалов:

Как горожанам повлиять на очистку Ижевска от снега?

Как рулить в снегопад - 11 важных правил для ижевских водителей

Как выехать из сугроба

Кроме того, мы решили поближе познакомиться с теми, кто в это нелегкое время выходит сражаться со снежными завалами. Журналист Izhlife.ru разыскала троих ижевских дворников, работающих на совесть, и расспросила их о том, сколько им платят за трудовые подвиги, кто помогает дворникам в работе, а кто мешает.

 Татьяна Алексеева: «Мы вообще работаем всей семьей, мне помогают муж и сын - в 7 лет уже и с лопатой, огребается, и летом подметает. Говорит: «Мама, я, когда вырасту, буду только дворником!»

Тем временем

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор предложил увольнять мэров за плохую уборку снега. С соответствующей инициативой общественник намерен обратиться к замминистра строительства и ЖКХ Андрею Чибису.

Смертельно опасная цистерна

12 января, около полудня, в городе Канаш в Чувашии обнаружили железнодорожный состав с заминированной цистерной. Состав ехал из Украины. После - сообщением из мордовского города Рузаевки в Агрыз, затем должен был проехать по территории Удмуртии. Заминированную цистерну обнаружили примерно в 400 километрах от Ижевска.

В Чувашском линейном ОВД на транспорте Управления на транспорте МВД России по ПФО рассказали, что взрывчатое вещество, прикрепленное к одной из цистерн, при осмотре состава обнаружил один из рабочих Горьковской ветки РЖД.

Пока неизвестно, на территории какой страны злоумышленникам, кем бы они ни были, удалось прикрепить взрывчатку к цистерне.

Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя

Скандальное задержание

14 января днем в лицее № 22 в Ижевске прошли обыски. Сотрудниками отдела полиции № 2 по Ижевску и сотрудниками ОБЭП был задержан директор лицея Николай Халиуллин. Одна из преподавателей лицея рассказала нам на условиях анонимности о том, что происходило в школе в этот день.

- После четверого урока, во время большой перемены, на втором этаже школы проводились какие-то мероприятия, - рассказала учительница. - Как директор оказался в 211-м кабинете, мы так и не поняли. Он залетел в кабинет, следом за ним сотрудники ОМОНа.

Как рассказывает преподаватель, мужчину ударили лицом о стену, после «уложили» на пол.

- Директор закричал: «Помогите!», говорил, чтобы пятиклассников, которые были в кабинете, вывели в коридор, - говорит женщина. - После этого учеников вывели, а на директора школы надели наручники.

По словам учителей лицея, ходят слухи, что директора учебного заведения подозревают в получении взятки. Официально эту информацию пока никто не подтверждает.

Досье izhlife.ru

Николай Юрьевич Халиуллин, с 2011 года - директор Лингвистического лицея № 22 им. А.С. Пушкина в Ижевске.

Окончил Исторический факультет Удмуртского Госуниверситета в 1993 году.

В 2010 году организовал сбор средств и материалов для установки в Ижевске памятника Ижику - символу города.

Женат, воспитывает четверых детей.

Николай Халиуллин был уволен со своего поста с 22 октября прошлого года. Приказ об этом должен вступить в силу 7 ноября 2015 года.
Четыре года тюрьмы за унижение достоинства

Именно такой срок заключения грозит 23-летнему ижевчанину, разместившему на своей странице в социальной сети картинку с изображением Иисуса Христа, подвергающегося надругательствам. Молодой человек также снабдил изображение оскорбительной подписью.

Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя

Данный пост был признан экстремистским как «содержащий высказывания, призывающие к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку». Теперь ижевчанин предстанет перед судом за «негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства». Молодому человеку грозит штраф в размере 100 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. 

Каким будет обновленный Театр оперы и балета?

На этой неделе нашему журналисту удалось побывать в здании, которое сейчас ремонтируется, и узнать, что ждет зрителей после того, как театр вновь откроет свои двери.

Задержание директора лицея и сильнейшие снегопады: чем запомнится Ижевску эта неделя

В первую очередь изменится пространство зрительного зала. Кресел станет меньше, зато и проходы между рядами значительно расширятся. Улучшится акустика, а оркестровая яма при необходимости будет закрываться - например, в тех постановках, где оркестр не задействован. В театре появилась современная вентиляционная система, и теперь никому не придется во время спектакля испытывать дискомфорт от духоты или холода.

Изменится дизайн интерьеров театра. Зрительный зал, фойе, буфет, гардероб и другие помещения отделаны в стиле модерн - сдержанном, но очень нарядном.

Для тех, кто хочет сэкономить

И под занавес нашего обзора - полезный материал о том, в каких ижевских магазинах стартовали январские распродажи, можно ли вернуть или обменять вещь, купленную со скидкой, и когда лучше всего бежать в магазины, чтобы сэкономить по-крупному.