Top.Mail.Ru
18 декабря 2014 14:49
Общество

Как найти своего участкового в Ижевске и что делать, если не работает светофор?

Отвечаем на вопросы читателей.

Общество
архив редакции
архив редакции

Как найти своего участкового в Ижевске?

Жители нашего дома № 3 по улице Гагарина жалуются, что не могут найти участкового. Это прямо «фантом» какой-то. Есть опорный пункт на Гагарина, 23, там вывешен график приема граждан, но в часы приема никогда никого не бывает, телефон - на автоответчике. А если в опорном пункте горит свет, то дверь закрыта и не достучаться. Это притом, что недавно везде сообщалось, что участковые стали доступнее, у них появились сотовые номера (на звонки никто не отвечает). Как найти нашего участкового?!

Инна Макарова

При возникновении такой ситуации гражданам необходимо обратиться к руководству подразделений участковых уполномоченных полиции (начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних - 935-343, 8-912-007-95-99) или в отдел полиции № 1 (телефоны 935-300, 742-788, адрес: г. Ижевск, ул. Азина, д. 148). Как нам рассказал Тимур Летфуллин, начальник ОУУП и ДН отдела полиции № 1 УМВД по Ижевску, майор полиции, в случае отсутствия объективных причин того, что участковый может принять жителей, в их действиях усматриваются признаки нарушения.

Вообще же участковый осуществляет прием граждане не менее 3 раз в неделю в приемные часы в соответствии с графиком приема граждан. Но бывают объективные причины, когда участковый не может принять людей в указанное время, - например, если он выехал на место преступления. Но в таком случае у входа в опорный пункт вывешивается объявление о переносе времени приема граждан.

Адреса и контактные телефоны участковых Ижевска можно узнать на официальном сайте УМВД по Ижевску uvd-izh.ru

Кстати

Если к вам пришел участковый, он обязан представиться, назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию жителя в развернутом виде служебное удостоверение и обязательно сказать, с какой целью. Также он должен проинформировать о том, где находиться участковый пункт полиции, комнаты приема населения, днм и часы приема горожан.

Куда обращаться, если паркуются на газоне?

На С. Разина, 54, водители паркуются прямо на футбольном поле. Что делать?

Геннадий Комлев, ижевчанин

- Каждый день к нам поступают жалобы от ижевчан - во дворах автомобили мешают пройти пешеходам, машины стоят на детских площадках, - рассказывает Николай Шингаркин, начальник Управления муниципальной милиции Администрации города. - Мы штрафуем жителей. Штраф за нарушение правил парковки составляет 1 000 рублей, он должен быть оплачен в течение двух месяцев, средства поступают в бюджет Ижевска.

Если вы заметили, что на газоне, спортивной площадке нерадивый водитель припарковал автомобиль, звоните в муниципальную милицию 46-15-18. 

Интересно!

Недавно Администрация города закупила новое устройство для контроля правил парковки - «Паркнет». Оно похоже на планшет и обошлось городу в 500 тысяч рублей. Сотрудник муниципальной милиции будет ходить с ним по улицам Ижевска и фотографировать нарушения. Причем в кадр должен попасть не только автомобиль, номерной знак, но и обстановка вокруг - для того, чтобы автомобилист не мог оспорить штраф. Затем вся информация будет автоматически поступать на сервер, где будут готовиться протоколы об административных правонарушениях.

Штрафовать будут за парковку на детских площадках, газонах.

Что делать, если не работает светофор?

На улице 40 лет Победы (остановка трамвая «Молдавская») плохо срабатывают кнопки у светофора, чтобы перейти дорогу. Куда можно обратиться?

Анжелика, ижевчанка

За работой светофоров в Ижевске следит организация КУ УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики». Именно ее представители выезжают по звонкам жителей о поломках световых сигнальных устройств. Если имеются жалобы на работу светофора, нужно обратиться напрямую к ним по телефону 902-357 либо в диспетчерскую службу Управления благоустройства и транспорта Администрации города по номеру 78-72-78, которая передаст вашу заявку в БДД.