Top.Mail.Ru
18 декабря 2014 08:15
Общество

Способы пережить кризис и сроки пьяным водителям: о чем утром говорят в Ижевске

Также горожане говорят о пресс-конференции Путина и суде над бывшим замглавы Балезинского района. <фото>

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Доброе утро, друзья!

Сегодня 18 декабря, четверг. Всего 2 недели осталось до наступления нового 2015 года!

За окном коло -5°C, днем потеплеет на пару градусов. Сегодня будет идти небольшой снег.

По-прежнему одной из самых обсуждаемых тем остаются скачущие курсы евро и доллара. Ситуация более или менее стабилизировалась, но горожане относятся ко всему с настороженностью. 

Пресс-конференция Путина

Большая пресс-конференция Владимира Путина состоится сегодня. Такое мероприятие пройдет уже в 10-й раз.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, прежде всего ожидаются вопросы, касающиеся российской экономики и международной ситуации, сообщает РИА-Новости

- Очевидно, что экономика, наверное, первое, что будет спрашиваться. Ситуация в экономике, ситуация с рублем, цены, меры, которые имеет в виду предпринять руководство России. Это, что называется, к бабушке не ходи, элементарно совершенно спрогнозировать, - сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Главы государства.

Пресс-конференция начнется в 13 часов по местному времени.

 

Бензин подешевел

Валюта растет, а бензин дешевеет - соответственно цене на нефть. С чем это связано? О том, почему так происходит, рассказал Алексей Половайкин, гендиректор АЗС Браверз. Подробнее - в нашем материале.

 

Ижевчане скупают «БМВ» и «Лексусы»

В автосалонах Ижевска премиум-класса скуплены уже почти все автомобили. На фоне падения рубля ижевчане раскупают все.

В городе уже продан весь модельный ряд автомобилей «Лексус», в том числе и седаны, которые пользуются меньшим спросом, чем внедорожники. Спрос на автомобиле вырос и в автосалоне «БМВ». Большинство моделей остались в единичном варианте.

 

Как понять кризис

После рекорда, когда евро побил отметку в 100 рублей, европейская валюта «откатилась» назад. 

В связи с существующей экономической ситуацией людям все чаще приходится сталкиваться с экономическими терминами в жизни и прессе, значения которых для многих остаются туманными и расплывчатыми. Для вас мы подготовили список часто употребляемых слов в связи с ростом валют и кризисными настроениями.

 

Как пережить кризис

16 декабря евро достиг психологической отметки в 100 рублей. В этот момент заволновались даже те, кто сохранял хладнокровие все это время.

В воздухе повис немой вопрос: что нужно делать, как такая ситуация отразится на россиянах?

В своем «Живом журнале» Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «ВымпелКом», поделился простыми советами, как пережить кризис. Мы делимся этими советами с вами.

 

Срок за пьяную езду

В России в последнем чтении одобрили законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Теперь водителя, который сел за руль «под мухой», ждет уголовная ответственность. Минимальный срок, который ждет пьяного водителя, если по его вине погиб человек - 2 года лишения свободы. Сейчас существует лишь верхний порог.

Кроме этого, водителя, позволившего себе сесть за руль пьяным, ждет штраф в несколько сотен тысяч рублей.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Цена за детсад

Правительство Удмуртии установило среднюю плату за детский сад. Так, в Ижевске за садик минимум нужно заплатить 1400 рублей.

В районах и других городах республики стоимость ниже.

Суд над бывшим замглавы Администрации, убившим девушку

Накануне состоялось очередное судебное заседание над Александром Васильевым, бывшим замглавы Администрации Балезинского района.

Во время заседания родные и знакомые убитой Дарьи Дерендяевой рассказали, что она очень любила сына, после работы всегда торопилась домой. Вот и в тот день, купив нехитрые подарки ко дню рождения мальчика, ловила попутку. На ее беду, остановилась легковушка, за рулем которой находился Васильев.

- Она торопилась, поэтому и ругала меня, а я, пьяный, не прислушивался, - рассказал в Суде сам обвиняемый бывший депутат.

Спустя месяц тело Дарьи нашли на обочине дороги.

Подробнее о заседании, а также о том, как сейчас под опекой тети убитой Даши живет мальчик, сегодня на нашем сайте.

«Корочка» для пятиклассников

Накануне в «ИжГЭТ» обсуждали льготы для школьников. Было выдвинуто предложение выдавать Билет школьника не с восьмого класса, как сейчас, а с пятого.

Соответствующее обращение организаторы направят в адрес Администрации города и депутатов Городской Думы Ижевска.

Ах, эта свадьба!..

18 декабря - день работников ЗАГСа!

В этот день ведущие Радио «Адам» вспоминают самые романтичные, необычные, креативные моменты, когда двое говорили друг другу «ДА»!

Вспомните, как это было у вас? Мама и папа - плакали? Вы - хохотали на трогательных стихах?

Ждем ваши истории. Звоните по телефону 945-045 или пишите в группе Радио «Адам» Вконтакте.