Top.Mail.Ru
17 декабря 2014 07:25
Общество

«СкАчки» доллара и евро и врачебная ошибка: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре. <фото>

архив редакции, Н.Пономарев, instagram.com, facebook.com, yandex.ru, vesti.ru
архив редакции, Н.Пономарев, instagram.com, facebook.com, yandex.ru, vesti.ru

Доброе утро, друзья! На календаре 17 декабря, среда, и пока погода не спешит заключать в зимние объятия Ижевск. За окном сейчас всего -3°С, и днем температура не изменится. Поэтому долой шубы и варежки! Допивайте чай, кофе, какао - и вперед, за интересными новостями! В нашем традиционном обзоре расскажем, о чем сегодня утром говорят в городе. Поехали!

Рекорды доллара и евро

Курс евро на торгах на Московской бирже во вторник, 16 декабря, в 15.09 достиг рекордной отметки 100 рублей. Новый исторический максимум составил 100,74 рублей за €1. Курс доллара за несколько минут до этого достиг отметки 80,1 рублей.

К вечеру ситуация на валютном рынке частично стабилизировалась. Курс евро снизился до 91,4 рубля. Доллар отступил до 73 рублей.

Банк России установил на среду, 17 декабря, официальный курс доллара на уровне 61,1 рубля, официальный курс евро - на уровне 76,1 рублей.

По данным опроса «Что вы планируете делать, когда доллар и евро дорожают» в группе izhlife.ru ВКонтакте, 58% проголосовавших ответили, что у них нет сбережений и обменивать им нечего. У 14% сбережения есть, но они их не обменивают.

Между тем валютные колебания и кризисные настроения стали причиной того, что многие горожане бросились в магазины, покупая то, что, по их мнению, они не смогут себе позволить позже.

Журналисты газеты «Центр» и портала Izhlife.ru спросили у покупателей, почему они решили сделать покупки именно сейчас, а у продавцов - с каким покупательским спросом им пришлось столкнуться.

А вот светская львица и известная телеведущая Ксения Собчак не паникует и открыто, с самоиронией заявляет об этом у себя в Инстаграмме.

- У всех такая паника, а ведь ничего страшного не произойдет. Просто медленно, но верно мы станем такой Кубой в снегах. Я по-прежнему буду ездить на своей А8, но просто буду бодяженным бензином ее заправлять, запчасти там от жигулей приваривать, трубу поменяю, чтоб коптить могла. Но на фоне едущих на работу на телегах, осликах и старых великах «Юность», я по-прежнему буду крута. Вспомните эти фоточки с ретромобилями, да-да!.. Да и одеваться по-прежнему буду модно. Любимое пальто @ruban_fashion года через три пооботрется, мех, конечно, будет подъеден молью, но домработница заботливо зашьет пару дырок на плече - и нормуль. Да, да, домработницы в стране тоже останутся, просто будут работать за еду, это все равно будет выгоднее, чем за рубли. Жалко только, что у нас не будет так тепло, как на кубе. Дрова придется запасать на всю зиму...

Но не стоит унывать и паниковать. Ведь ижевчане на своем примере показывают, как хобби превращают в бизнес. Например, ижевчанка Ника Соколова в декретном отпуске начала шить детские шапочки. Теперь ее доход в месяц составляет около 60 тысяч рублей. А Максим Корженко, директор турагентства, для раскрутки своей компании нашел афро-американца среди студентов ИжГТУ. Через полгода оборот турагентства составлял уже 900 тысяч рублей в месяц, а чистая прибыль - около 90 тысяч.

Ижевск новогодний

Известный ижевский фотограф Николай Пономарев продолжает радовать горожан завораживающими снимками Ижевска. На этот раз в его объектив попали кадры, как город готовится к Новому году и переливается разноцветными огнями гирлянд.

Фото: https://vk.com/izhph

Дорожные изменения

Перед перекрестком улиц Удмуртской и Кирова (недалеко от ТЦ «Флагман») по направлению движения в центр установили знак «Место для разворота». Кстати, знак распространяет действие на легковые автомобили, а также на грузовые с максимально разрешенным весом до 3,5 тонн.

Италмас: скоро открытие?

Накануне на торговом центре «Италмас» появились большие светодиодные буквы с его названием.

- Долгожданный и многострадальный «Италмас» почти готов к открытию, - пишет в Инстаграмме Roman Vostrukhin.

Напомним: днем 22 октября недостроенный торговый центр загорелся. Всего в пожаре пострадало 5 человек - с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом их увезли в больницы города.
Тогда до сдачи объекта оставалось всего полтора месяца. Теперь же, как пояснили в строительной компании, может уйти 7-8 месяцев.

Смертельная лихорадка или врачебная ошибка?

Накануне следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи рассматривают версию врачебной ошибки при оказании медицинской помощи. Подробности читайте в материале нашего журналиста.

Максимальное наказание, которое грозит врачу - 3 года лишения свободы.

В составе сборной России

Гимнаст из Удмуртии Дмитрий Шушков вошел в состав юношеской сборной России. Благодаря прекрасному выступлению на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» спортсмен стал абсолютным победителем соревнований в гимнастическом многоборье по программе второго спортивного разряда.

В финале, на отдельных видах многоборья наш гимнаст выиграл «золото» в упражнениях на кольцах, опорном прыжке и перекладине, и «серебро» в вольных упражнениях. Благодаря этим достижениям воткинского спортсмена включили в состав юношеской сборной команды страны на 2015 год.

С днем рождения!

Сегодня, 17 декабря, фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева отмечает свое 18-летие.

Отметим, что Елизавета выступает в одиночном катании. Несмотря на юный возраст, спортсменка является бронзовым призером чемпионата Европы 2013, победительницей финала Гран-при сезона 2014/2015. А также она - чемпионка зимних юношеских Олимпийских игр (2012), серебряный призер финала Гран-при 2010 года среди юниоров и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2011 года.

Туктамышеву называли «вундеркиндом» в фигурном катании, так как уже в 12 лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы: аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц - тройной тулуп», а также владела всем арсеналом тройных прыжков. По состоянию на декабрь 2014 года она занимает 4-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Газета «Центр» и интернет-портал izhlife поздравляют Елизавету с днем рождения и желают успехов, новых побед и достижений и в спорте, и в жизни.

Чудеса случаются

До старта 2015 года остается 15 дней! Наши коллеги на радио «Адам» в утреннем шоу «Служебный роман» сегодня интересуются: случались ли с вами чудеса под Новый Год? Своими историями делитесь по телефону прямого эфира 945-045 или оставляйте в комментариях в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

Накануне в ВЦ «Галерея» открылась выставка Елены и Марины Лебедевых «Елка с Чайковским».

Елена Лебедева более 10 лет назад первой в Удмуртии стала заниматься изготовлением авторских кукол. Она многократный участник международных и российских выставок. Ее работы находятся в частных коллекциях России, Англии, Франции, Канады, Польши.

Новый проект Елены и Марины Лебедевых посвящен 175-летнему юбилею со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Экспозиция представляет собой коллекцию авторских художественных кукол и елочных игрушек, созданных по мотивам музыкальных произведений композитора. Посетителям Галереи будет представлено 10 кукол, выполненных из фарфора, их размеры варьируются от 35 до 96 см. Также на выставке можно будет увидеть более 50 уникальных елочных игрушек ручной работы, выполненных из папье-маше, проволоки, полимерной глины и т.д. Все экспонаты для выставки были изготовлены в течение года.

Выставка будет работать до 18 января. В будни с 10:00 до 19:00, в выходные - с 10:00 до 17:00.

Еще одна выставка, которую можно посетить сегодня - фотовыставка Ирины Елисеевой «Азия», в рамках ежегодного проекта «Месяц молодых фотографов». Работы Ирины Елисеевой можно увидеть в banquet hall & event space «Галерея».

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличного настроения, друзья!