Top.Mail.Ru
3 декабря 2014 07:29
Общество

Без света в ночи и работа по специальности: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru, vk.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com

С добрым морозным утром, друзья! На календаре 3 декабря, среда. В первые дни декабря погода наконец решила нас побаловать снегом и настоящим морозцем. Сейчас за окном около -16°С, поэтому утепляйтесь, согревайтесь горячими напитками, а мы пока расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Война с эвакуатором

Накануне горожанка припарковала свой автомобиль под знаком «Остановка запрещена» напротив Регпалаты на Пушикинской. А после того, как хозяйка автомобиля увидела, что ее авто эвакуируют, залезла на эвакуатор, препятствуя тем самым транспортировке машины на штрафстоянку.

Ночи без света

2 декабря Администрация Ижевска изменила принятое ранее постановление об экономии на электричестве. Напомним: ранее отключать часть фонарей в городе предлагалось с 12 часов ночи до 6 часов утра. Теперь же режим экономии будет действовать с 2 до 5 часов. Полный список мест, где будут отключать фонари, смотрите в материале нашего журналиста.

На работе ты не гость - унеси хотя бы миллион

В Ижевске бывший бухгалтер одного из предприятий присвоил почти 1 миллион рублей. Как оказалось, 22-летний молодой человек с марта по сентябрь 2014 года, пользуясь своим служебным положением, неоднократно присваивал себе часть вверенных ему денег.

Таким образом, он похитил у предприятия свыше 928 000 рублей.

Новый вагон

Очередной чешско-немецкий вагон выйдет на маршрут № 9 в Ижевске на этой неделе. Изначально было заявлено, что данные вагоны будут направляться на маршрут № 10. Однако в ходе опроса выявлено, что и другие районы города испытывают потребность в вагонах увеличенной вместимости в часы пик. Подводя итоги опросов, руководство «ИжГЭТ» приняло решение направить один из вагонов, выходящих на линию в начале декабря, на маршрут № 9. Следующие в очереди вагоны также могут быть направлены на маршруты №№ 1 и 12.

Работа по специальности

Госдума до конца года намерена принять закон о работе по специальности. С 2016 года ему должны будут следовать работники госсектора, а с 2020 года - все остальные. Сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов. К концу 2014 года их должно стать 350, пишет rbc.ru.

Напомним, о том, что профстандарты (описывают необходимую квалификацию работников) «должны стать обязательными для государственных организаций», заявил 9 декабря 2013 года Владимир Путин. В июне 2014 года Правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре. Глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина заявила, что проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе.

Памятник Калашникову

«Ростех» совместно с Военно-историческим обществом принял решение о строительстве памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову в Москве. Памятник представляет собой трехметровый монумент, запечатлевший Михаила Калашникова в полный рост. Его изготовили армянские мастера из Еревана.

Экономика России приближается к кризису

Экономика России может уйти в «минус» впервые с 2009 года. Россия в 2015 году может столкнуться с рецессией (экономическим спадом) после пяти лет роста. Пересмотренный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП при усилении оттока капитала, сохранении западных санкций, сокращении доходов населения из-за инфляции и снижения курса рубля.

Последний раз российская экономика уходила в минус в 2009 году. Баррель нефти Brent тогда стоил 40 долларов, а курс доллара к рублю вырос почти на 50% - до 36 рублей, пишет news.mail.ru.

День Неизвестного солдата

В России появился новый памятный праздник - день Неизвестного солдата. Его будут отмечать по всей стране. Дата выбрана не случайно: именно 3 декабря в 1966 году была создана первая в стране могила Неизвестного солдата. У Кремлевской стены были захоронены останки солдата, перенесенные из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе.

Инициатива установить день памяти Неизвестного солдата принадлежит поисковикам. 24 октября 2014 года Госдума законодательно утвердила этот день и установила дату его празднования, сообщают vesti.ru.

Дорогая покупка

Очень многие обсуждают рост доллара и евро, многие стремятся заработать, сэкономить как можно больше, потому что боятся кризиса. Сегодня в утреннем эфире «Служебный роман» на радио «Адам» наши коллеги вместе с радиослушателями вспоминают самую дорогую покупку.

Ведь было время, когда мы позволяли себе дорогие покупки - и не в кредит, а просто так! Есть что вспомнить - звоните по телефону прямого эфира радио 945-045, или пишите в комментариях в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

Среда - не повод провести вечер дома. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, как его скоротать.

В молодежном театре «Молодой человек» зрителям покажут спектакль по произведению Варлама Шаламова, рассказывающего о жизни заключенных, прошедших сверхчеловеческие испытания - «Колымские рассказы». Начало в 19:00. Стоимость билета 300 рублей.

В рамках ежегодного проекта «Месяц молодых фотографов» в арт-пространстве «Сахар» проходит фотовыставка Антона Пронина «Точка отсчета». Антон решил сделать такую подборку, которая бы познакомила зрителей с ним и его внутренним миром и видением. Вход на выставку свободный, ежедневно с 10:00 до 19:00.
Еще одну выставку представляет «Галерея», выставочный зал № 2 (ул. Восточная, 8а). Посетители выставки «Куклы на счастье» узнают о более чем 20 видах кукол-закруток, изготовленных мастерами города: игровые, обрядовые, обереговые, созданные из разных природных материалов и текстиля. Цена билета: 30-50 рублей. Время работы выставки с 10:00-18:00 (вт-пт), 10:00-17:00(сб).
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличного настроения, друзья!