Top.Mail.Ru
1 декабря 2014 11:14
Общество

В IT-марафоне появилась новая номинация

Школы-победители получат оборудование для компьютерных классов и 3D-лаборатории.

1 сентября Министерство информатизации и связи запустило республиканский конкурс IT-марафон, победители которого будут выбраны в номинациях «Самый активный пользователь», «Самый активный класс».

28 ноября в Региональном центре информатизации и оценки качества образования организаторы конкурса провели пресс-конференцию на которой, и.о. министра информатизации и связи УР Андрей Прокошев рассказал об открытии новой номинации «Самая активная образовательная организация». По результатам второго тура конкурса две школы республики выиграют полностью оборудованные компьютерные классы. За 2-е место 3 школы получат 3D-лаборатории, а за третье - 7 школ станут обладателями студий робототехники.

- Данное оборудование - это возможность получения новых знаний и навыков в направлениях IT-технологий, робототехники и 3D-моделирования, - рассказал Андрей Прокошев.

Директор Регионального центра информатизации Наталья Медведева добавила, что в этом году для школ это единственная возможность получить техническое оснащение.

Конкурс начался 1 сентября, первый его этап завершится 15 декабря. Условия: зарегистрировать как можно больше людей на портале uslugi.udmurt.ru. Это республиканский портал, на котором люди могут записаться к врачу, встать в электронную очередь в детский сад и решить еще множество других бюрократических вопросов.

С начала IT-марафона за три месяца посещаемость портала госуслуг выросла в 3 раза: с 5 569 пользователей в августе до 16 354 - на конец ноября.

Участвовать в конкурсе может каждый житель республики, но основные надежды организаторы возлагают на школьников. И их ожидания вполне оправдываются: в марафоне уже участвуют 2293 ученика из 613 школ. И уже есть явные лидеры. В номинации «Самый активный класс» - это 10-й «А» класс Граховской школы, а «Самой активной школой» пока считается Боярская средняя школа Каракулинского района.

Награждение победителей 1 тура пройдет 15 декабря. Лучшие получат 3 планшетных компьютера IPad, 3 планшетника IPad mini, 4 смартфона IPhone и 2 IPod.

Второй этап конкурса начнется 15 декабря. Призы, учрежденные к началу IT-марафона, будут актуальны и для участников второго этапа, несмотря на существенный рост их стоимости. Чтобы принять участие в личном первенстве, жители Удмуртии должны регистрировать промо-коды, которые выдаются при регистрации новых пользователей на сайте госуслуг. Школьные классы собирают и объединяют коды по второй номинации – «Самый активный класс». Чтобы стать участником в третьей номинации «Самая активная школа», нужно объединять промо-коды со всей школы и регистрировать их в данной номинации. Для этого нужно подать заявку на регистрацию в конкурсе на странице IT-марафона http://uslugi.udmurt.ru/it-marafon.

Подробнее об организаторах конкурса, сроках, призах и порядке их получения читайте на сайте http://uslugi.udmurt.ru/it-marafon