Top.Mail.Ru
28 ноября 2014 13:14
Общество

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

А также экзамены в ГИБДД для водителей лишенных прав, новая лыжная трасса и ледовый городок.

архив редакции, newsvo.ru, russianaustria.com
архив редакции, newsvo.ru, russianaustria.com

Автоизменения

Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД

Соответствующее постановление, принятое еще в 2013 году, будет реализовываться только с 29 декабря. Так что те, кто утратил права, теперь могут смело повторять правила дорожного движения.

Чтобы сдать экзамен на проверку знаний, «лишенцу» будет необходимо написать заявление в экзаменационное подразделение. В Ижевске оно находится по адресу: Воткинское шоссе, 1а, телефон 940-713. Сдать экзамен можно не ранее, чем истечет половина срока лишения прав. То есть, если водитель лишен прав на год, то сдавать можно через полгода. «Двоечники», не сумевшие пройти испытание, будут пересдавать не раньше, чем через неделю.

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

Кроме того, те водители, которые были лишены водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, должны будут предоставлять в ГИБДД свежую медицинскую справку.

Есть и другие ситуации, когда водитель остался без прав - в случае, если истек их срок годности (права выдаются на 10 лет), или если из-за состояния здоровья водителя в данный момент ему противопоказано управлять авто. И в том, и в другом случае, чтобы вернуть права, сдавать экзамен не нужно, но следует предоставить медицинскую справку, что водитель допускается до управления авто (если лишение было по состоянию здоровья, то справка выдается только после того, как водитель докажет, что он теперь здоров).

Никаких обгонов на пешеходном переходе

Теперь водителям нельзя будет обгонять на нерегулируемом пешеходном переходе, даже если на нем нет людей. Такое постановление принято Правительством России.

Кроме этого, уточняется формулировка термина «пешеходный переход» - соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

Особенно важно, что теперь в правилах лучше описаны действия водителя, проезжающего нерегулируемый пешеходный переход. Так, например, четко устанавливается, что когда транспортное средство перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость, водители других автомобилей, движущихся попутно, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кстати, помимо этого, с 1 июля 2015 года устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.

Бензин класса «Евро-3» исчезнет. Совсем

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

После 30 декабря в России перестанут выпускать бензин и дизельное топливо экологического класса «Евро-3». Но и вводимый вместо него «Евро-4» в ходу будет тоже недолго - до 1 января 2016 года. Затем его место займет более экологичное топливо стандарта «Евро-5».

ЖКХ-новости

Жильцы смогут узнать, что происходит на чердаке и в подвале их дома

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

Управляющие компании будут обязаны предоставлять жильцам всю информацию о том, как эксплуатируется общее имущество дома - лифты, чердаки, подвалы, крыша, лестничные площадки и земля. Кроме того, управляющим организациям необходимо раскрывать информацию о планируемых и проведенных общих собраниях жильцов, принятых на них решениях, капитальном ремонте и так далее.

Чтобы получить все эти сведения, жильцам нужно будет всего лишь написать обычное или электронное письмо и ждать не больше 10 дней. За нераскрытие информации управляющая компания будет оштрафована или лишена лицензии (работать без лицензии будет нельзя с 1 мая 2015 года).

Газовый счетчик в каждый дом

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

Декабрь - это последний месяц, когда собственникам жилья необходимо установить в своем доме или квартире счетчик на газ. Это касается также владельцев дач и садовых домиков, построенных до 27 ноября 2009 года.

Изменения для иностранцев

У всех иностранцев, приезжающих в Россию, будут снимать отпечатки пальцев

Газовые счетчики и новогодний переполох: что ждет ижевчан в декабре

Новый закон о правовом положении иностранных граждан в России вступит в силу 10 декабря. Согласно документу, сбор биометрических персональных данных будет проводиться у всех иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении виз для въезда в страну и транзитных виз.

Кстати, в Госдуме России уже появилась инициатива снимать отпечатки пальцев и у всех граждан страны. Читатели портала Izhlife.ru в основном высказались против, посчитав это еще одним способом слежки и контроля за гражданами (42%). Еще 15% сочли такое нововведение лишней тратой бюджетных средств. И только 9% опрошенных считают, что за этим будущее, еще 8% полагают, что это некая подстраховка на непредвиденный случай, когда человек не может ответить, где он живет, какие его медицинские противопоказания и так далее. И остальные 26% опрошенных сказали, что им «все равно».

Опрос проводился на сайте Izhlife.ru. Проголосовало 53 человека.

Новости Ижевска

Стартует мультсериал на удмуртском языке

1 декабря в Интернете можно будет найти мультфильм на удмуртском языке. О премьере анимации «Лудкеч но Эбек» (Заяц и лягушка) сообщает портал Финно-угорского культурного центра России.

В Ижевске откроется новая лыжная трасса

В Березовой роще, или, как ее называют горожане, Козьем парке откроется новая освещенная лыжная трасса. Точно такая же уже есть в парке Кирова - ее открыли ровно год назад. 

Цены на продукты будут меняться

В этом году собрать богатый новогодний стол будет несколько затруднительно. Как показал наш «Ценовой патруль», изменения происходят еженедельно. Тем более, что, по прогнозам федерального Министерства финансов, уровень официальной инфляции к концу года может составить больше 9%. Чтобы сэкономить на продуктах, придется следить за акциями и скидками, которыми наши торговые сети балуют покупателей.

В Ижевске откроется ледовый городок

В первую очередь декабрь - это месяц подготовки к Новому году. Поэтому самое главное, что ждет горожан - это преображение Ижевска. Иллюминация, ледовый городок и другие «украшательства» будут носить музыкальную тематику. А если быть точнее, Новый год будет посвящен юбилею Петра Чайковского.

- На Центральной площади традиционно установим новогоднюю елку, - говорит Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города. - Внизу у круглого фонтана должен появиться шатер для различных выставок. А вот каток здесь делать не планируем, люди сюда не ходят кататься. На площади у кинотеатра «Россия» появится светодиодный фонтан. Через пешеходный мост по улице Карла Маркса установят световую конструкцию «Бегущий Дед Мороз».

Новогодние развлечения для детей

Что касается новогодних праздников, особенно широкий выбор мероприятий проводится для маленьких ижевчан. Список всех спектаклей, новогодних елок на декабрь и следующие за ними январские каникулы можно посмотреть в рубрике «Развлечение и досуг».