Top.Mail.Ru
27 ноября 2014 10:39
Общество

В России могут разрешить получать права 16-летним подросткам

Подросток сможет управлять автомобилем, но только под присмотром опытного водителя. <опрос>

cardefence.92h.ru
cardefence.92h.ru

В России депутат КПРФ Олег Смолин готовит закон, который предусматривает выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет, пишут «Известия».

Подросток сможет управлять автомобилем категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1, но только под присмотром опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет.

На данный момент обучение в автошколах начинается с 16 лет, однако экзамен в ГИБДД можно сдать лишь в 18 лет на категории В, С и подкатегорий В1, С1 .Этот двухлетний перерыв обычно сказывается не лучшим образом на новоиспеченных водителях.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) считает, что снижать возрастной порог для вождения на сегодняшний день преждевременно.

- Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и так далее, - отметил законодатель.