Top.Mail.Ru
18 ноября 2014 17:42
Общество

В Удмуртии внесут изменения в программу «Жилье для молодых семей»

Вместо погашения части процентной ставки по кредиту желающим приобрести квартиру республика будет помогать с первоначальным взносом на ипотеку.

архив редакции
архив редакции

Действующая в Удмуртии на протяжении нескольких лет программа «Жилье для молодых семей» претерпит существенные изменения. Закрывать ее не собираются, однако со следующего года вместо помощи в погашении процентной ставки по ипотеке (компенсация из регионального бюджета позволяет платить заемщикам по кредиту всего 5% годовых, что гораздо ниже рыночного уровня) новые участники программы смогут получать сумму для первоначального взноса. Об этом рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, финансам и налогам Софья Широбокова во вторник, 18 ноября.

Софья Широбокова,
председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, финансам и налогам:
Немного поменяется вектор программы. Как сказал Александр Васильевич Соловьев, будет выдаваться первоначальный взнос на покупку молодой семье, который составит 10% от стоимости квартиры. Но процентную ставку республика компенсировать уже не будет.

Пока изменения не приняты, их еще предстоит обсудить в Правительстве. Планируется, что в бюджете 2015 года на реализацию программы заложат 100 миллионов рублей.