Top.Mail.Ru
16 ноября 2014 13:07
Общество

16 ноября во всем мире почтут память жертв дорожных аварий

За 10 месяцев этого года в Удмуртии зарегистрировано 1128 ДТП, в которых погибли 204 человека.

mail.ru
mail.ru

16 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП (он традиционно проходит в третье воскресенье ноября).

Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус ее закреплен специальной резолюцией ООН.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней.

Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

16 ноября во всех российских регионах пройдут мероприятия, которые призовут общественность вспомнить о погибших в автокатастрофах.

Например, в Тюмени студенты, школьники, медики, сотрудники экстренных служб и Госавтоинспекции зажгут свечи в память о людях, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. А в Новосибирске состоится акция «По ком звонит колокол». Специально для памятного мероприятия в полдень на главной площади областного центра вместо традиционной мелодии прозвучат перезвоны колоколов.

Дорожные трагедии Удмуртии

Как сообщает Управление ГИБДД МВД по Удмуртии, за 10 месяцев текущего года в Удмуртии зарегистрировано 1128 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 204 человека погибли и 1232 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 7,5%, число погибших уменьшилось на 3,8% , число раненых уменьшилось на 14,7%.

Наиболее часто смертельные ДТП происходят на участках автодороги «Елабуга - Пермь», проходящих по нашему региону. На них произошло 68 ДТП, в которых погибли 26 человек и ранены 75.

Основным видом ДТП, в которых участники ДТП погибают - столкновения транспортных средств. Это 359 ДТП, или 32% от их общего количества, в результате столкновений 79 человек погибли и 483 ранены.