Top.Mail.Ru
21 декабря 2010 13:30
Общество

Составлен список самых дорогих покупок миллиардеров 2010 года

Его возглавил владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. В этом году он купил остров в Санкт-Петербурге аж за 400 миллионов долларов.

bizinf1.narod.ru
bizinf1.narod.ru

Журнал Forbes составил список самых дорогих покупок миллиардеров 2010 года. Его возглавил владелец футбольного клуба "Челси" россиянин Роман Абрамович. В этом году он приобрел остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге аж за 400 миллионов долларов. На своем острове он планирует все перестроить. Расположенные там склады 18-го века превратятся в художественные галереи, бутики, отели и рестораны.

Вторую строчку в списке занимает коллекционер картин, глава хедж-фонда Стивен Коэн. В 2010 году он вложил в современный арт-рынок 145,4 миллиона долларов. Самыми знаменитыми его покупками стали "Флаг" Джаспера Джонсона и бутылка "Кока-колы" Энди Уорхола.

Третье место досталось первому пакистанскому миллиардеру Миану Мухаммеду Манше, который купил эксклюзивный лондонский St.James Hotel&Club примерно за 95 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Еще в список попали американский бизнесмен Келси Уоррен (купил ранчо в Колорадо за 46,5 миллиона долларов), британский ювелир Лоренс Графф (отдал 46 миллионов за редкий розовый бриллиант), мексиканский миллиардер Карлос Слим (потратил 44 миллиона за особняк в Нью-Йорке) и другие богатые предприниматели.