Top.Mail.Ru
12 ноября 2014 07:35
Общество

95-й день рождения Калашникова и что делать в кризис: о чем говорят утром в Ижевске

Ежедневный утренний обзор.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня среда 12 ноября, за окном около нуля градусов и небольшой туман, а днем, возможно, будет моросить дождь.

В этот день отмечают Всемирный день географических информационных систем (ГИС), которые уже 15 лет помогают нам, не выходя из дома, найти любой уголок города. Сегодня также День специалиста по безопасности и День банковского работника Сбербанка России. С праздником!

Молодым мамам - в ВУЗ!

В России в порядке эксперимента в ряде вузов юные мамы смогут поступить на подготовительные отделения вне конкурса и впоследствии поступать в эти учебные заведения. Постановление уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рассказы Сергея Дроботенко

9 ноября с курсом двухчасовой смехотерапии в Ижевск приезжал юморист Сергей Дроботенко. Больше всего юмориста потрясли наши памятники: крокодилу Гене, козе и пельменю.

12 миллионов на цирковой фестиваль

Ижевский цирк направил заявку на участие в Федеральной целевой программе «Культура» в 2015 году. Она была одобрена, и федеральные власти готовы выделить на его проведение 6 миллионов рублей. Еще столько же предварительно заложено в республиканском бюджете на следующий год.

95 лет исполнилось бы Михаилу Калашникову

10 ноября легендарному конструктору оружия и самому знаменитому ижевчанину исполнилось бы 95 лет. В прошлом номере газеты «Центр» о Михаиле Калашникове вспоминали его коллеги и знакомые. А сегодня мы предоставили слово самому Михаилу Тимофеевичу, выбрав его самые яркие, нетривиальные и глубоко личные цитаты.

25 лет телесеансам Кашпировского

25 лет назад, в 1989 году, впервые на экраны вышла телепередача «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», трансляция проходила на канале Центрального Телевидения СССР. Ижевчане рассказали, как «заряжали» воду в трехлитровых банках и тазах, вспомнили о его приезде в столицу Удмуртии.

31 декабря - работаем

В России депутаты ЛДПР предложили сделать 31 декабря выходным днем. Рабочий день с 31 декабря предлагалось перенести на 8 января. В комитете Госдумы по труду отказались от этой идеи, так как посчитали ее бесперспективной.

Чего ждать от кризиса?

По данным официальной статистики, цены с начала года в Удмуртии выросли на 6%, а свой индивидуальный показатель у каждого ижевчанина наверняка гораздо выше. Попытаемся с помощью экспертов разобраться в ситуации: ждут ли нас финансовые катаклизмы.

Ижевский мотогонщик готов к штурму новых вершин

В недавнем финале чемпионата России по мотокроссу на трассе в Ивановской области 23-летний ижевский мотогонщик выиграл бронзовую медаль. Выступать в соревнованиях Тимуру Муратову порой приходится с незалеченными переломами.

Ижевские молодожены: Будущий муж приснился в 14 лет

- Увидела во сне красивого, милого мальчика и влюбилась, - вспоминает Даша. - Проснулась, подумала: «Какой красавчик! Жаль, что это сон». Тогда мне было 14, а когда спустя два года Витя из Воронежа, с которым я познакомилась в чате «Артемка», прислал свое фото… А что было дальше - читайте в нашем разделе «Ижевские свадьбы»

А также смотрите вот такое прекрасное видео:

 

О кредитах

В честь дня работников Сбербанка на «Адаме» поговорим о деньгах, о том у кого сколько кредитов, и - разыскиваем самую большую и самую маленькую сумму взятого кредита!

Можете похвастать, от каких кредитов вы избавились в этом году - порадуемся вместе!

Афиша 

Список всех киноновинок, с трейлерами и подробными рецензиями, обзор городских развлечений из самых разных областей - все это в нашей «Афише».