Top.Mail.Ru
4 ноября 2014 11:53
Общество

Символом Удмуртии на Аллее России станет италмас

«Золотой» цветок набрал больше всего баллов в ходе всероссийского голосования.

архив редакции
архив редакции

На сайте ruspriroda.ru закончилось голосование, в рамках которого каждый регион России выбирал свое растение-символ. Главным растением Удмуртии был признан италмас, или купальница - желтый цветок, который на протяжении многих лет является традиционным, хоть и не официальным, символом нашей республики. Он набрал 71% голосов, всего за италмас проголосовало 3746 человек. Теперь купальница вместе с растениями-символами других регионов будет высажена на Аллее России в Севастополе, Крым.

Символом Удмуртии на Аллее России станет италмас

Напомним: Аллея России - это эколого-патриотическая акция, призванная объединить все регионы страны. Летом и осенью 2014 года в ходе открытого общественного голосования жители каждого региона выбирали свой зеленый символ - растение, традиционно связанное с природой, историей, культурой края, республики, области.

Среди растений, претендующих на звание символа Удмуртии, были также рябина и тополь. Они набрали по 19 и 8% голосов соответственно.

Интересно, что символом Москвы стал дуб, Краснодарский край проголосовал за грецкий орех, а жители Пермского края - за гинкго. Наши соседи-башкиры выбрали своим символом курай (зонтичное растение, известное также как борщевик), а жители Татарстана - липу.