Top.Mail.Ru
24 октября 2014 16:03
Общество

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

В октябре легендарной киноленте исполнилось 20 лет. Как изменились главные герои за эти годы, и что связывает с ними горожан? <фото>

gold-nostalgia.livejournal.com, vev.ru
gold-nostalgia.livejournal.com, vev.ru

Сериал «Элен и ребята» начали снимать в 1991 году во Франции, а премьера состоялась через год - в 1992-м. До России она дошла в октябре 1994 года, ее показывали на Первом канале (тогда он назывался «Останкино»). Сериал стал легендой, и о нем с ностальгией вспоминает не одно поколение ижевчан.

«Учат детей непонятно чему!»

Безумно романтичный и добрый сериал про жизнь и любовь французских студентов шел до 1996 года. Каждый вечер он собирал у голубых экранов миллионы зрителей - не только молодежь, но и старшее поколение. Хотя находились и консервативные взгляды.

- Мы не пропускали ни одной серии, на следующий день в школе обсуждали вчерашнюю, - делится воспоминаниями наша читательница Алевтина Н. - Учительница наша ругалась, возмущалась тем, что учат детей непонятно чему - как это молодые люди и девушки позволяют себе столь вольные отношения. Особенно когда вся компания стала жить в одном доме (это было уже в продолжении - «Грезах любви», вышедших в феврале 1995 года, - прим ред.).

Была влюблена в друга Элен
Ирина,
ижевчанка:
Романтика и поцелуи, гитара и барабаны в комнате с кирпичной стеной, рваные джинсы и клетчатые рубашки - таким остался у меня в памяти сериал «Элен и ребята». Я хоть и не смотрела все серии (тогда мне было всего 6-7 лет, и сериал смотрели в основном родители), но с детства запомнила образ Николя, длинноволосого парня с гитарой, друга Элен.

- Я была в него влюблена и в смелых мечтах надеялась когда-нибудь встретить похожего, - продолжает девушка. - Я выросла и забыла про сериал, но образ остался где-то в подсознании. И ведь встретила такого! Мой муж почти полностью соответствует образу! Только волосы темные, а не светлые.

Голубые джинсы, гитара и наклейки

Как и у знаменитой «Санта-Барбары», название сериала стало нарицательным: «Ну, Элен и ребята!», - до сих пор говорят о каких-нибудь смешных любовных историях. Девчонки «подсматривали» у героинь любимого сериала манеру одежды - лосины, голубые рваные джинсы и джинсовые кофты, рубашки в клетку.

Ксения Аксенова, 
системный администратор: 
Помню, мне подарили лосины, которых тогда ни у кого не было. И на улице все чуть ли не пальцем показывали и говорили: «О-о-о, ты, как Джоанна!»

Мальчишки учились играть на гитаре и отращивали волосы. А еще почти все собирали наклейки из одноименной жвачки.

- Тоже коллекционировал эти наклейки от жвачек «Элен и ребята», - рассказал ижевчанин Юрий Р. - Помню, была книжечка, куда собирали наклейки. Если пополнишь всю коллекцию - полагается приз. И, как обычно, одной-двух наклеек не хватало - было обидно!

 
 

Завязка сюжета «Элен и ребята»

Для совсем молодых ижевчан, которые уже не помнят такого сериала, вкратце напомним с чего все началось:

Трое друзей-первокурсников - Николя, Этьен и Кристиан - изучают в университете социологию, а все свободное время посвящают музыке, репетируя в гараже. Однажды они собрались в студенческом кафе, где появляются очаровательные Кати и Элен. Оказалось, что они тоже учатся в университете, но на курс старше ребят. Этьен тут же влюбляется в Кати, а Николя - в Элен. Кристиана девушки знакомят со своей подругой - эксцентричной американкой Джоанной. Пара тоже сложилась, и Джоанна назвала своего нового друга «любимым Кри-Кри».

А какими стали сами герои, чем живут сейчас любимые «ребята»?

Элен (Элен Ролле)

Дата рождения: 20 декабря 1966 года. После съемок в двух сезонах сериала Элен порядком наскучило изображать беззаботную студентку. На пике популярности 30-летняя актриса заявила об уходе из шоу-бизнеса. Через два года «она вернулась с морщинками вокруг глаз, похудевшая, не расстающаяся с сигаретой», - так писали тогда в СМИ. Все это время Элен искала выход из депрессии и путешествовала.

В 2000 году Элен Ролле выпустила новый диск, а через 4 года - еще один. От телеканалов наперебой поступали предложения вести передачи для подростков. Правда, из всего многообразия знаменитая «студентка» выбрала только передачу про детей, занимающихся конным спортом.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Николя (Патрик Пьюдеба)

Дата рождения: 12 июля 1971 года. В детстве Патрик Пьюдеба мечтал стать летчиком-истребителем, а стал кумиром девушек в легендарном сериале. Хотя это не лучшим образом отразилось на его кинокарьере - для продюсеров Патрик так и остался парнем Элен. Сейчас он работает телеведущим во Франции. Забавно, что его напарницей оказалась Лора Гибер, которая в «Элен и ребята» играла Бенедикт. А пару лет назад Патрик написал пьесу, которая с оглушительным успехом прошла в Париже.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Кати (Кати Андрие)

Дата рождения: 25 июня 1970 года. Для зрительниц сериала утонченная Кати с короткой мальчишеской стрижкой была иконой стиля. Долгое время Андрие снималась для рекламы и глянца. В одном рекламном ролике она снималась вместе с Давидом Пру, сыгравшим в «Элен и ребята» Этьена. Интересно, что Кати была подругой Этьена не только в сериале, но и в жизни. Актеры прожили в браке около десяти лет и воспитали двоих детей - сына Маттиаса и дочь Элис.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Этьен (Давид Пру)

Дата рождения: 23 июля 1968 года. Давид Пру, любимец женской половины сериала, с годами превратился в еще более привлекательного брутального брюнета с голубыми глазами. После развода с Кати Андрие Давид занялся фотографией - объездил весь мир и организовал несколько собственных фотовыставок.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Кристиан (Себастьен Рош)

Дата рождения: 3 декабря 1972 года. Самый экстравагантный образ во всей компании, Кри-Кри в паре с темпераментной Джоанной были самой убойной парочкой «Элен и ребят».

В 1999 году Себастьен Рош попал на роль в фильме «Экстрим», сыграв в паре с дочкой Жерара Депардье. Роль получила оглушительный успех, после премьеры актера несколько месяцев хвалили во всех киноизданиях Франции.

При этом Себастьен по-настоящему посвятил жизнь музыке. После пары сезонов он ушел из сериала и занялся музыкой. Он записал два успешных альбома и объездил весь мир с гастролями, в том числе побывав и в России.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Джоанна (Рошель Редфилд)

Дата рождения: 20 июля 1962 года. До съемок в сериале Рошель Редфилд работала моделью. А после актриса вышла замуж за фотографа, и сейчас они воспитывают троих сыновей - Остина, Кэмерона и Иссака. Старший сын сейчас уже взрослый. Кстати, муж Рошель не страдал ревностью и спокойно реагировал на слухи о том, что отношения Джоанны и Кристиана продолжаются вне съемок.

Как и многие герои сериала, в жизни Рошель тоже близка к музыке - несколько лет назад она выпустила диск со своими песнями в стиле джаз.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Остальные герои:

Бенедикт (Лора Гибер)

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Жозе (Филипп Вассер)

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

Лали (Лали Меньян)

Себастьен (Себастьен Куриво)
9 интересных фактов об «Элен и ребята»

1. Известное в те времена юмористическая передача «Джентльмен-шоу» сняла пародию на сериал «Элен и ребята» - она называлась «Элла и Кореша» и включала в себя 19 серий.

2. Сериал не раз показывали повторно на других телеканалах, при этом REN TV транслировал версию с вырезанными сценами - серии были продолжительностью 21-22 минуты. Однако в финальных титрах показывают отрывки всех сцен.

3. Сразу же после выхода сериал подвергся серьезной критике со стороны прессы. Основная причина - нереалистичность студенческой жизни, отсутствие всяких социальных проблем. На протяжении всех серий герои ни разу не показаны на лекции или за партой, почти никогда не готовятся к экзаменам, а все сцены происходят в комнате, гараже, кафе или гимнастическом зале.

4. Имена половины героев соответствуют именам актеров в жизни (Элен, Кати, Себастьян и Лали).

5. Никто из актеров сериала «Элен и ребята» не стал звездой большого кино - ни в главной роли, ни в ролях второго плана.

6. Элен Ролле всегда была увлечена музыкой, уже с 12 лет она в шоу-бизнесе. Родители мечтали, чтобы Элен стала юристом, но, уступив просьбам дочери, мать устроила ей встречу с продюсером. Элен записала диск, который мгновенно стал золотым. О кинокарьере девушка вовсе не думала, и когда она начала сниматься в сериале, ей было уже 26 лет, однако Элен была очень похожа на 20-летнюю девушку.

7. Мужские роли озвучивал Владимир Герасимов, женские - Марина Дюжева.

8. В реальной жизни Джоанна старше Кри-Кри на целых 10 лет.

9. Почти никто из актеров не поддерживает отношения друг с другом, несмотря на то, что они много лет работали вместе. Разве что Давид Пру (Этьен) дружит с Себастьеном Рошем (Кристиан) и с Кати Андрие.

Продолжения

В феврале 1995 на экраны вышли «Грезы любви». Элен и ее компания перебрались жить вместе в один большой дом, но по-прежнему любят посидеть в кафе, позаниматься спортом и порепетировать в новом гараже. Продолжение прошло с таким же успехом, и через 2 года продюсеры «отправили» героев на райский остров - один из героев выигрывает в лотерею, и друзья улетают на «Каникулы любви». Сериал прошел уже без Элен - актриса хотела отдохнуть. Она вернулась в 2011 году, в четвертое продолжение сериала «Элен и ребята» - «Тайны любви», хотя и не во все эпизоды.

Наклейки, гитара и первая любовь: ижевчане вспоминают сериал «Элен и ребята»

 

В продолжение темы:

Герои «Санта-Барбары» 30 лет назад и сейчас