Top.Mail.Ru
20 декабря 2010 16:53
Общество

Британских солдат оденут в бронированные трусы

На эти цели было потрачено 10 миллионов фунтов стерлингов – это 15,5 миллиона долларов.

mod.uk
mod.uk

Министерство обороны Великобритании решило защитить самое дорогое своих солдат и купило специальные бронированные трусы для них. На эти цели было потрачено 10 миллионов фунтов стерлингов – это 15,5 миллиона долларов.

45 тысяч комплектов новой защиты, которая состоит из специальных трусов, пояса и ракушки, уже поставлены в Афганистан для использования британским военным контингентом. Скоро туда же отправят еще 15 тысяч комплектов новой защиты, а в 2011 году - 60 тысяч комплектов.

Трусы состоят из нескольких слоев. Они могут комбинироваться по-разному, в зависимости от того, какую задачу выполняет боец. Для обычного патрулирования рекомендуется надевать

облегченный вариант трусов.

Второй слой защиты представляет собой приспособление, которое застегивается вокруг пояса солдата, а специальная защитная ткань с жесткими вставками пропускается между ног и пристегивается к поясу со стороны спины. Эту защиту рекомендуется использовать бойцам, занимающимся поиском самодельных взрывных устройств.

Наконец, третий слой представляет собой ракушку, которая прикрывает половые органы бойца. Второй и третий слой защиты одеваются поверх формы, в то время как шорты - под штаны. На разработку и покупку первого слоя защиты министерство обороны Великобритании потратило шесть миллионов фунтов стерлингов, а второго - четыре миллиона. Сколько средств уже потрачено на третий слой защиты, пока неизвестно. Его испытания намечены на 2011 год, пишет Лента.