Top.Mail.Ru
23 октября 2014 12:41
Общество

12-летнюю жительницу Удмуртии, которая спасла брата и сестру при пожаре, наградили медалью

Дом, где жила семья, сгорел в начале июня. <фото>

ГУ МЧС России по Удмуртии, автора
ГУ МЧС России по Удмуртии, автора

12-летнюю Викторию Евстафьеву, школьницу из села Кыйлуд Увинского района, наградили медалью «За отвагу на пожаре». Девочка в июне этого года вывела младших брата и сестру из горящего дома.

Вспомнила уроки ОБЖ

- Я была дома с 3-летним Семой и 6-летней Ульяной, мама со старшим братом ушли по делам, - рассказывает порталу izhlife.ru о событиях того дня Вика. - Мы с сестрой играли в комнате, Сема тоже играл где-то, а потом появился.

Буквально через несколько минут выключился телевизор. Вика хотела выйти на улицу, чтобы проверить счетчик. Признается: думала, выбило пробки. Но, открыв дверь, увидела, что сени полыхают огнем.

Девочка рассказывает: сначала хотела вытащить малышей через окно, но сообразила, что форточка слишком маленькая, да еще и находится высоко от земли. Тут вспомнила, что на уроках ОБЖ рассказывали - при пожаре нужно по возможности спуститься пониже. И через подполье вывела малышей.

Плачущую перепуганную девочку отвели к соседям, дали успокоительное. Даже спустя столько времени школьница не может сдержать слез, вспоминая тот день.

Надежда Ивановна, мама девочки, рассказывает, что после пожара дочка себя винила в происшедшем, что не углядела.

Надежда Евстафьева, 
мама Вики:
Я ее успокаивала, говорила, что это не по ее вине, да и случилось уже все, что уж теперь. Хорошо, что тогда не растерялась, все смогла правильно сделать. Могли ведь втроем погибнуть.

Сразу после пожара семья переехала жить к бабушке.

Живут вшестером на 24 квадратных метрах

Сейчас жизнь Евстафьевых налаживается. Дети отошли от пожара, взрослые стараются об этом особо не говорить.

Со слов специалистов, Надежда рассказывает, что причиной пожара стало то, что 3-летний Сема баловался спичками.

- Стараюсь не говорить об этом, а то будет себя винить, когда вырастет, - признается женщина.

Сейчас семье выделили дом от колхоза. Договор аренды заключили на год, в местной администрации сказали, что при необходимости продлят. На первых порах выделили материальную помощь.

Виктория с мамой. 

Евстафьевы копят на новый дом. Говорят, в деревне продают по 350 тысяч рублей, но и это большая сумма для семьи с четырьмя детьми. Глава семейства устроился на работу в Пермском крае, валит лес.

На месте, где недавно стоял добротный дом Евстафьевых, теперь пустырь.

Наградили медалью и подарили фотоаппарат

21 октября Вику наградили медалью Петр Фомин, начальник Главного Управления МЧС России по Удмуртии.

- Мы гордимся, что у нас в Удмуртии есть такие дети, как Виктория, которая не растерялась и сделала все возможное в чрезвычайной ситуации, - вывела своих брата и сестру из горящего дома через погреб, - отметил Петр Матвеевич.

От Управления девочка получила в подарок фотоаппарат.

Сама Вика героем себя не считает. Говорит, что так поступил бы каждый. За то, что знала, как нужно действовать в такой ситуации, благодарит учителя ОБЖ Андрея Петровича.

На вопрос, сможет ли еще спасти кого-то из пожара, если в этом будет необходимость, сама Вика смущенно отвечает: «Второго случая не надо…»