Top.Mail.Ru
23 октября 2014 07:31
Общество

Пожар в «Италмасе» и спасшиеся чудом в ДТП: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, vk.com, google.ru
архив редакции, vk.com, google.ru

Доброе утро, друзья! На календаре сегодня четверг, 23 октября. За окном сейчас около -10°С мороза; днем, по прогнозам синоптиков, столбик термометра поднимется до -7°С, местами пройдет небольшой снег. Пока взбодрите себя чашкой кофе или чая, а мы расскажем вам о самых обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Пожар в торговом центре

Самой обсуждаемой горожанами новостью стал пожар в торговом центре. Накануне днем, 22 октября, загорелся недостроенный торговый центр «Италмас» на перекрестке улиц 40 лет Победы и 10 лет Октября. Сейчас причина возгорания выясняется.

Меньше чем за 5 минут черный дым распространился по всему зданию, начал валить из окон, дверей. На тушении пожара работал весь ижевский гарнизон пожарной охраны.

Всего эвакуировали около 110 человек. Пострадали пятеро. К счастью, они живы. Рабочие ТЦ, пожарные спасали людей, ломая стены. Кроме того, сотрудники МЧС спасли на пожаре маленького щенка. К сожалению, 7 его братьев и сестер сгорели. Сейчас везунчик обрел новый дом. Он будет жить у своей спасительницы Елены Андреевой, сотрудницы Госпожнадзора по Устиновскому району Ижевска Главного Управления МЧС России по Удмуртии. Елена назвала его Счастливчиком. 

«Святой» таксист

Необычную картину в такси увидела ижевчанка - выжженный нимб над головой таксиста. 

- Сегодня попался на семерке-таксист ангел-хранитель, - предположила автор фото Kate.P. - А может, у него просто вскипел мозг и загорелся потолок. 

Пожар в «Италмасе» и спасшиеся чудом в ДТП: о чем утром говорят в Ижевске

Марафонские гонки Вылегжанина и Гран-при Туктамышевой

Лыжник, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр-2014 Максим Вылегжанин собирается участвовать в марафонских гонках. Он планирует заключить контракт с Русской марафонской командой и принять в предстоящем сезоне участие в одном-двух подобных соревнованиях.

А фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева примет участие в серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2014/2015 гг. Соревнования начнутся в пятницу, 24 октября.

Машина за залог

Минюст предложил отбирать машины у пьяных водителей до выплаты залога. Ведомство разработало поправки в КоАП РФ, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По замыслу инициаторов, водитель, пойманный за рулем нетрезвым, должен будет уплатить залог. Его размер будет равен сумме максимального административного штрафа.

Согласно действующим нормам КоАП РФ, пьяных водителей штрафуют в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим либо лишенным прав, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторные такие деяния влекут штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на три года.

Марка с Калашниковым

Государственный издательско-торговый центр «Марка» выпустил в обращение почтовую марку с портретом легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова, пишет «Российская газета».

В пятницу 24 октября в Москве и Ижевске состоятся первые торжественные гашения марок и конвертов штемпелем первого дня с изображением Михаила Тимофеевича. С этого дня марки поступят в обращение. В столице Удмуртии гашение пройдет в здании музейно-выставочного комплексам имени М.Т. Калашникова.

Напомним: легендарный оружейник скончался 23 декабря 2013 года в Ижевске, где жил и работал большую часть своей жизни. 10 ноября 2014 года Михаилу Калашникову исполнилось бы 95 лет.

Чудом остались живы

21 октября произошло ДТП на Воткинском шоссе у АЗС «Лукойл» в сторону «Смирново». По предварительным сведениям, после столкновения с фонарем водитель и два пассажира машины остались живы, но с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Как пишут в группе ИГГС ВКонтакте, ребятам сильно повезло.

 
- Ангелы-хранители сильные у этих людей, которые в машине были, переломами только отделались, - пишет Полина Ч.

- Девушка без повреждений, а у парней переломы ног и головы пробиты, - написал Дмитрий А.

Реклама-двигатель торговли!

Сегодня, 23 октября, в России отмечают День работника рекламы - профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков. Этот праздник отмечается с 1994 года, и за время своего существования он успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама. Не забудьте поздравить своих друзей и знакомых с их профессиональным днем.

Друг познается в беде

Коллеги на радио «Адам» в утреннем шоу «Служебный роман» выясняют у ижевчан, какая фраза про друзей им ближе всего: «друг познается в беде» или «друзья познаются в радости». А также спрашивают, есть ли у вас друзья, которым вы доверяете на 100%. Вы также можете рассказать о своих друзьях в прямом эфире радио по телефону 945-045 или оставить свой комментарий в группе ВКонтакте «Адама».

Афиша

Еще не думали, где скоротать вечер четверга? Мы вам подскажем! В 18:30 в Государственном русском драматическом театре состоится спектакль «Очень простая история». Это и в самом деле очень простая история, история современных Ромео и Джульетты. Стоимость билетов 120-250 рублей. Купить их можно в кассе театра.

Те, кто любит и ценит творчество выборгской панк-группы Последние Танки В Париже (П.Т.В.П), смогут увидеть их, а главное - услышать с презентацией нового альбома «Ключ от всех дверей». Начало в 19:00 в «Баре веселых историй». 
А в кинотеатрах города по традиции в прокат выходят сразу несколько киноновинок. Специально для вас мы подготовили еженедельный кинообзор. С помощью него вы сможете легко определиться, какой фильм посмотреть вечерком.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего вам дня, друзья!