Top.Mail.Ru
21 октября 2014 08:38
Общество

Перевод стрелок и необычные детские имена: о чем этим утром говорит Ижевск

А также - морозы до -22°C и Мария Толстухина в шоу телеканала «Россия 1».

архив редакции
архив редакции

И снова доброе утро! Сегодня вторник, 21 октября, за окном около -8°C. Как всегда, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых городских событиях минувшего дня, а также о том, что ждет Ижевск сегодня. Присоединяйтесь!

Цифры, которые удивили даже синоптиков

Аномально холодная для этого времени года погода не собирается сдавать позиции. Ожидается, что вся эта неделя в Ижевске будет довольно морозной. Завтра, правда, циклон принесет повышение температуры до +1°С и дождь с мокрым снегом, но уже с четверга столбик термометра вновь опустится - сначала до -7...-9°С, а к пятнице и до -15°С ночью и -7°С днем.

- Синоптиков тяжело удивить погодой, но -20-22°C по северу Удмуртии этой ночью меня удивили, - написал на своей страничке «ВКонтакте» известный ижевский фотограф и синоптик Николай Пономарев.

Перевод стрелок и необычные детские имена: о чем этим утром говорит Ижевск
 В продолжение темы морозного Ижевска - очередное потрясающее фото от Егора Авдеева.

А это значит, что главное правило этого утра можно сформулировать так: чем холоднее на улице, тем горячее должен быть напиток в вашей кружке. Чай, кофе, какао или теплое молоко - все что угодно, лишь бы не замерзнуть в такую погоду.

Ну, а автолюбителям мы можем дать гораздо более ценные советы о том, как управлять автомобилем в такую погоду. Если вы не уверены в своих силах и у вас недостаточно опыта вождения в самых разных условиях - вам точно не помешает освежить в памяти правила того, как вести себя за рулем во время зимнего ненастья.

Время, вперед!

Похоже, что поставить точку в вопросе о том, по какому времени будет жить наша республика, мы сможем еще не скоро. Напомним: 26 октября, когда вся страна будет переводить стрелки на зимнее время, Удмуртия «останется при своих». Таким образом, у нас снова будет разница с Москвой в один час, как это было несколько лет назад.

Однако накануне Глава республики выступил с интересным предложением. Александр Соловьев напомнил, что социологический опрос, проведенный в августе, показал: 35% жителям республики нравится время МСК+1. Если большинство пожелает жить по московскому времени, власти смогут найти выход.

- Будем через Госсовет выходить в Государственную Думу с этим предложением, - заявил Александр Соловьев.

Кстати, у нас есть отличный материал о том, в каком времени все-таки комфортнее жить ижевчанам.

«Я не знаю, как с таким именем дальше жить»

Не так давно двое жителей Перми назвали своего новорожденного сына Люцифером, подняв тем самым настоящую волну обсуждения (и осуждения) в обществе. Ижевчане, возможно, не столь эксцентричны, но и в нашем городе хватает случаев, когда малышей называют вопреки общепринятым правилам и нормам.

Так, недавно органы ЗАГС Удмуртии сообщили о том, что в республике родители нарекли новорожденную Березой. Людмила Попова, председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртии, высказалась на эту тему, причем весьма категорично:

- Свидетельство о рождении ребенок пронесет через всю свою жизнь, и надо смотреть, чтобы имя сочеталось с отчеством и фамилией. Чтобы имя данному ребенку принесло только счастье, а не было злополучным кораблем, которое уведет его в неизвестное плавание. Мы в рамках ЗАГСа ведем работу с родителями, в том числе психологическую. Вот есть имена - и Звездана, и Береза… Я не знаю как с таким именем дальше жить.

Какими еще необычными именами называют ижевские родители своих малышей? А какие имена, наоборот, являются сейчас самыми модными? Читайте об этом в нашей еженедельной рубрике «Ижевская статистика». Там же вы найдете все самые интересные итоги прошедшей недели, касающиеся количества свадеб, рождений и прочего.

Ижевчанка нашла в Индии вдохновение и попала на телешоу

Интересная новость для всех, кто интересуется российской эстрадой и искренне переживает за представителей Ижевска, пытающихся прорваться в ряды звезд шоу-бизнеса. Мария Толстухина, - заслуженный работник культуры Удмуртии и бывший администратор «Бурановских бабушек», - выступила в шоу «Хит» на телеканале «Россия 1».

По словам Марии, она посвятила песню под названием «Манго» своему другу Мунне, с которым познакомилась в Индии этой весной.

- Однажды я шла по улице и увидела очень красивого мальчика. Стоит молчит, я говорю: «Какой красивый мальчик!», а он отвечает: «Мунна не красивый мальчик, а очень красивый мальчик!»

Перевод стрелок и необычные детские имена: о чем этим утром говорит Ижевск

- Я учила его говорить по-русски, он схватывал все на лету! Мы сдружились, - продолжает Мария. - Парень не богат, и я однажды принесла ему шоколадное мороженое. Он сказал: «Спасибо, но Мунна любит есть только манго». Я приносила напитки, круассаны, а он все отказывался и повторял: «Мунна ест только манго». Так у меня и «родилась» строчка: «Мой мальчик любит только манго...» Смеялась, что сделаю песню, и она станет хитом.

Что произошло дальше, и чем так зацепила Мария Толстухина продюсеров шоу «Хит» - читайте в материале нашего автора. 

Шуба vs пуховик

Внезапно начавшаяся зима подкинула хорошую тему для обсуждения нашим коллегам с радио «Адам».

- Сегодня говорим о необходимости шубы в семье. Каждая женщин рано или поздно хочет получить шубу! Скажите, нужна ли шуба вам, милые дамы, или, если вы мужчина - нужна ли шуба вашей женщине? - такими вопросами задаются «адамщики» в своей официальной группе «ВКонтакте».

- Была у меня возможность заиметь шубу, но, подарила маме. Думаю, несправедливо это: у дочки шуба есть, а у мамы нет. Пусть лучше у нее будет, и не важно, что она иногда ездит в ней на работу, на 12-м автобусе, зато она счастлива! А я пока обойдусь и без шубы, с дочкой с горок кататься удобнее в пуховике, да и статуса нет шубу носить. Мне и так хорошо, - пишет Ника С.

- Не нужна мне шуба, предпочитаю пуховичок. В прошлом году, когда искали пуховик, муж предлагал купить шубу, заметьте - не за какие-то заслуги, а просто так. Долго мне ее навязывал. Пуховик хорош тем, что он практичен: его можно постирать, опять же в общественном транспорте не надо заморачиваться, - считает Екатерина Н.

- Надеваешь такая красивое платье, а сверху... пуховичок! Ну конечно же, шуба. Все равно что брюки или юбка. Женщина должна выбирать что-то поэлегантней, на мой взгляд.. Мой муж ходит в зимнем пальто, брюках, туфлях. Неужели я рядом с ним буду в пуховичке идти и в джинсах? - пишет Алсу Г.

Интересно, что в опросе, где дамам предлагается выбрать, какой вид верхней одежды они предпочитают зимой, мнения разделились ровно пополам:

Перевод стрелок и необычные детские имена: о чем этим утром говорит Ижевск

Афиша

Все самые интересные культурные события этой недели - в нашем традиционном обзоре. Здесь и драма об успешном адвокате, которого играет любимец всех женщин планеты Роберт Дауни-младший, и мистический комикс (!) «Любовь и Ведьмы» на сцене Русского драмтеатра, и спектакль Театра кошек Куклачева. Выбирайте развлечение себе по вкусу!