Top.Mail.Ru
17 октября 2014 14:23
Общество

С 15 ноября в России отменяется снятие номерных знаков и присутствие понятых

А лишенным прав придется сдать экзамен по ПДД и погасить все задолженности по штрафам.

site-car.ru
site-car.ru

В России с 15 ноября текущего года в силу вступают новые поправки в КоАП.

Важные изменения - это отмена снятия номеров в качестве меры запрещения эксплуатации автомобиля. Сейчас изготовить дубликат номерного знака не составляет никакого труда, поэтому данная мера становится нецелесообразной, разъясняет 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

Исключается институт понятых. Ранее для осмотра и досмотра автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование водителя требовались понятые. С введением поправок эти процессуальные действия будут записываться на видеозапись, которая станет приложением к акту или протоколу.

Изменения также коснутся скутеристов - теперь они будут нести ответственность, как и остальные водители, поскольку для управления мопедом и скутером требуется водительское удостоверение категории «М».

Также вносится изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП. Тем, кто изменяет или скрывает свои номера с помощью устройств или материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Тем, кто был лишен прав, для их восстановления придется не только сдать экзамен по ПДД, но и погасить все задолженности по штрафам.

Еще одно изменение касается тех, кто не заплатил штраф за правонарушение, «пойманное» на видеофиксатор. Теперь к ним будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов.