Top.Mail.Ru
13 октября 2014 09:30
Общество

Открытие храма в Бураново и итоги Формулы-1: о чем говорят утром в Ижевске

Утренний обзор новостей.

архив редакции, f-1.com, karpovka.net
архив редакции, f-1.com, karpovka.net

С началом новой недели, друзья! За окном +8°С и снова пасмурно, но зато пока нет дождя и даже ветра. Кстати, сегодня день засыпающих деревьев, и это неудивительно - предстоящая неделя не обещает радовать нас солнцем. Но это ведь не повод расстраиваться, правда? А еще сегодня 51 год «битломании». Помните песню «Кино» «Когда-то ты был битником»? Фанатам группы «Битлз» посвящается!

Открытие храма в Бураново и итоги Формулы-1: о чем говорят утром в Ижевске

Бурановские бабушки открыли храм

С каждого гонорара они откладывали большую часть на храм, себе брали лишь на необходимые нужды. И вот вчера, в воскресенье 12 октября, мечта легендарных бабушек сбылась - состоялось торжественное открытие и освящение храма. На праздник собралось множество народа. Внутри храм еще не доделан, но уже есть отопление и можно проводить службы. После освящения гости отправились в сельский клуб, где всех пришедших ждало широкое угощение - готовили всем селом. А затем начался концерт - в большом зале клуба не осталось свободного места, люди стояли в проходах. На сцене выступал хор из Перми, специально приехавший поздравить бабушек, творческие коллективы Бураново, и конечно, сами Бурановские бабушки. Гуляния продлились до вечера - в этот день гостям устроилии еще и праздник села.

Итоги Формулы-1
Вся страна в минувшие в выходные следила за первым в истории России Гран-при Формулы-1 в Сочи. К сожалению, нашему пилоту, Даниилу Квяту, не удалось победить - он занял лишь 15-е место. Победу одержал Льюис Хэмилтон из команды «Макларен Мерседес». Свидетелями легендарных гонок стали и ижевчане, одному из которых удалось лично увидеть знаменитых пилотов.
Открытие храма в Бураново и итоги Формулы-1: о чем говорят утром в Ижевске
Отбор на Евро-2016
Субботник с Соловьевым
В субботу горожане и чиновники привели в порядок парки и лесопосадки. На бульваре Гоголя высадили 20 деревьев, а на улице Берша - больше сотни. Деревья вместе с горожанами садил и Глава Удмуртии Александр Соловьев. Субботники прошли также во всех крупных зеленых зонах Ижевска, в парках и возле родников. Это, например, лесопосадка на улице Ворошилова рядом с ТРК «Столица», парк «Березовая роща», лесопосадка вдоль ул. 10 лет Октября на участке между армянской церковью и СНТ «Пенсионер» и т.д. Всего - 500 тысяч м² территории города.
Рояль учительницы Чайковского

Историки обнаружили, что в одной из семей Воткинска несколько десятилетий хранился старинный рояль, который мог когда-то принадлежать Марии Марковне Пальчиковой. Именно она стала первой учительницей, обучавшей юного Петю Чайковского музыке. Когда-то рояль, который сейчас находится в городском Музее истории и культуры, принадлежал воткинским мастеровым Запрудиным, сообщает портал votkinsk.net. Играла ли на нем Пальчикова, пока неизвестно, но такая легенда есть, и задача историков - подтвердить или опровергнуть этот факт.

Рояль прекрасно сохранился, вскоре его настроят. Возможно, что в следующем году его можно будет не только увидеть в Музее истории и культуры, но и услышать, как он звучит.

Вечер без света
12 октября, около 19 часов, в нескольких районах Ижевска произошло отключение электричества. Частично без света остались дома на улицах Сабурова, Труда, Барышникова, Автозаводской. Где-то отключение длилось всего несколько секунд, а где-то несколько часов. В Главном Управлении МЧС России по Удмуртии пояснили, что произошло короткое замыкание. Возможная причина - пожар на подстанции в районе Завода пластмасс.
Афиша
В кинопрокат вышел фильм «Дракула». Новая вампирская история и актеры из сериала «Игра престолов» заставят многих пойти в кино. А свежие рецензии вы всегда можете прочесть в нашей Афише.
Влияет ли на вас чужое мнение?
Эту актуальную, наверное, для каждого тему сегодня обсуждают на радио «Адам». Присоединяйтесь к обсуждению и вы, рассказывайте свои истории, участвуйте в опросе и слушайте радио.