Top.Mail.Ru
8 октября 2014 16:23
Общество

В России могут запретить курить в автомобиле при детях

За нарушение этого закона придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей.

epochtimes.ru
epochtimes.ru

Вскоре будет запрещено курить в машине в присутствии маленьких детей. Как пишет «Российская газета», соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка» будут рассмотрены Госдумой. За нарушение правила будут штрафовать - от 3 до 5 тысяч рублей. Депутаты рассчитывают, что такая радикальная мера поможет защитить детей от пассивного курения.

Законодатели объясняют важность такой меры тем, что медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые.

Кстати, в пояснительной записке говорится о том, что за рубежом такой запрет давно существует.

Например, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу на 500 дирхамов ОАЭ (эквивалентно примерно 136 долларам США).

Подобный запрет существует и в Финляндии - там он начал действовать с 2010 года и считается самым «строгим антитабачным законом в мире», так как его нарушителям грозит тюремное заключение.

Однако, по мнению экспертов, в России нововведение не сработает - в стране нужно внедрять комплексную медицинскую программу отказа от курения.