Top.Mail.Ru
6 октября 2014 19:31
Общество

Завьяловский район Удмуртии просит присвоить ему статус пристоличного

У пригорода возникли проблемы с постоянно увеличивающимся количеством населения.

автора
автора

По официальным данным, в Завьяловском районе республики проживает 67 204 человека. Но это только количество прописанных человек. На самом деле число жителей района в разы больше.

Андрей Коняшин,
Глава Завьяловского района:
Кроме этих 67 тысяч человек, у нас еще 178 садоводческих массивов, а на них находится 80 тысяч участков. Плюс 25 тысяч гаражей, плюс берег реки Кама. Так, летом на территории района находятся не менее 200 тысяч человек.

При этом в пригороде все больше территорий переводится из земель сельхозназначения в земли под индивидуальное строительство. Таким образом, по приблизительным прогнозам, уже в 2020 году в районе будет официально зарегистрировано 140 тысяч человек, а по факту жить здесь будет еще больше.

Андрей Коняшин,
Глава Завьяловского района:
А у нас же вся инфраструктура рассчитана на 67 тысяч человек: медики, пожарные, полиция, скважины с водой, ширина дорог - у нас же подушевое финансирование. А если нас будут финансировать хотя бы на 100 тысяч человек, тогда мы сможем справляться со многими проблемами и по коммуникациям, и в борьбе с бытовыми отходами, и с социальным обслуживанием населения.

Власти Завьяловского района обратились к Главе республики Александру Соловьеву с просьбой присвоить району статус пристоличного, чтобы финансирование велось по приблизительным подсчетам, а не по официальному количеству прописанных людей. Тогда еще исполняющий обязанности Главы республики Александр Соловьев пообещал создать рабочую группу, чтобы решить проблему Завьяловского района.