Top.Mail.Ru
4 октября 2014 14:15
Общество

Мусульмане Ижевска и Удмуртии отмечают Курбан-байрам

С праздником жителей поздравил Александр Соловьев.

thenews.kz
thenews.kz

4 октября жители Ижевска и Удмуртии отмечают мусульманский праздник Курбан-байрам. Жителей республики поздравил с праздником Александр Соловьев, Глава Удмуртии.

Александр Соловьев направил муфтию Удмуртии, председателю Регионального духовного управления мусульман УР Фаизу-хазрату Мухаметшину поздравление с исламским праздником Курбан-байрам. 

- Памятные даты традиционных религий - это не просто календарные события, которые повторяются из года в год, - сказано в приветствии руководителя Удмуртии. - Через них осуществляется связь времен, далекого прошлого и современности, передается духовная эстафета поколений, священная мудрость вероучений, этнокультурное наследие предков.

Как он отметил, многочисленные паломники встречают Курбан-байрам у мусульманских святынь в далекой Саудовской Аравии. А дома правоверные соберутся на торжественные богослужения в мечетях, которые в этот день не смогут вместить в своих стенах всех молящихся. Будут принесены традиционные пожертвования, а праздничной трапезы хватит на семейный обед и для угощения нуждающихся.

Глава региона пожелал мусульманам республики «успеха во всех богоугодных начинаниях».