Top.Mail.Ru
3 октября 2014 13:39
Общество

Отопление во всех домах Ижевска появится до 5 октября

Зам начальника управления ЖКХ: Если отопление не включат - звоните мне!

автора
автора

До сих пор нет тепла в 73 домах Ижевска. В Индустриальном районе замерзают 2 жилых здания, в Октябрьском - 36, в Первомайском - 28, в Ленинском - 7 домов. Но уже к 5 октября должны согреться батареи во всех квартирах, - заявили в УКС и Администрации Ижевска.

Алексей Мещанинов,
заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации Ижевска:
Мы ведем жесткий контроль: все наши специалисты на объектах, телефон в управлении разрывается от звонков жителей. Я лично хожу по подвалам, помогаю запускать дома. Так что мы сделаем все, но тепло будет в воскресенье. А если не будет, звоните мне по телефону 78-20-12.

По его словам, основная причина задержки - это порывы, недостаточно хорошо налаженное взаимодействие УКС и управляющих организаций, а также недостаток специалистов.

Алексей Мещанинов,
заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации Ижевска:
Сейчас много различных УК, ТСЖ. Некоторые работают как попало. Квалифицированных сантехников в Ижевске единицы, со слесарями то же самое. Поэтому происходит неправильный запуск, «завоздушивание» (появление воздуха в системе, который не позволяет теплоносителю разойтись по всем квартирам - прим. ред.) и другие проблемы.

Кстати, Администрацией города на основании жалоб жителей в прокуратуру направлено 200 обращений в отношении Удмуртских коммунальных систем. Основная претензия - УКС не завершил ремонт теплосетей в установленные сроки (до 1 сентября), а в некоторых домах работы начались и вовсе только в середине сентября, уже после старта отопительного сезона.