Top.Mail.Ru
3 октября 2014 08:03
Общество

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром

Пятница, 3 октября. Обсудим также снос киосков на улице Петрова, любимых учителей и будущее бульвара Гоголя.

Снос киоска на улице Петрова в Ижевске. Источник: группа ИГГС "вКонтакте"
Снос киоска на улице Петрова в Ижевске. Источник: группа ИГГС "вКонтакте"

Доброе утро, друзья. Всех с пятницей! Жаль, что погода сегодня не прибавляет оптимизма: за окном порывистый ветер с мокрым снегом и очень холодно - всего около +2°C. Так что всей душой завидуем тем, у кого есть возможность остаться дома без ущерба для своего кошелька или карьеры. Остальные - одевайтесь теплее, согревайтесь самым вкусным чаем и не болейте!

Зима близко (c)

Кстати, первый снег в Ижевске падал еще накануне, поздно вечером 2 октября, но заметили его далеко не все - очевидно, прошел он лишь в нескольких районах города (например, на Ворошилова - точно). А вот сегодня утром сомнений уже ни у кого не осталось - это именно он, родимый. Так что тэг #снег в ижевском сегменте Твиттера и Инстаграма сегодня - один из самых популярных.

- Ну, вот и первый снег... #ижевск #снег, - написал у себя в Твиттере Антон Рожин ‏@AntonRozhin и прикрепил фотографию занесенных снегом ижевских крыш:

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром

Так сейчас выглядят авто, припаркованные в районе СХВ:

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Ксения Модина.

Еще одна занесенная снегом машина от @milicenta_elf:

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром

И напоследок - фото от Марины Глуховой:

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром

Кстати, по народным приметам, если в этот день дует северный ветер, значит, стужа близко, западный - к дождям. В Ижевске сегодня северо-западный ветер, так что тепла и солнышка ждать вряд ли придется. Зато народная мудрость обещает нам раннюю весну, ведь «с какого числа пойдет снег в октябре, с такого числа в апреле ждать тепла». Ну а еще считается, что первый снег выпадает за 40 дней до начала настоящей зимы. Что ж, проверить все эти приметы можно будет совсем скоро.

Минус еще два киоска

Очередные два ларька снесли накануне в Ижевске - на этот раз на улице Петрова. Сообщили об этом очевидцы, они же выложили фотографии сноса в группе «ИГГС» «вКонтакте»:

Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром
Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром
Первый снег и приезд Дроздова: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Наташка Наймушина и Алексей Кузнецов.

Напомним: киоски на остановках сносятся по требованию Администрации Ижевска. Формальный повод - множество административных правонарушений со стороны держателей ларьков, в том числе продажа алкоголя несовершеннолетним. К тому же городские власти решили, что пора приводить Ижевск в цивилизованный вид.

Что нам делать с бульваром?

До мая 2015 года от жителей города ждут идей о том, как можно благоустроить бульвар Гоголя. Об этом рассказал Денис Агашин, глава Администрации Ижевска. Он подчеркнул, что строительство офисного центра на этом месте отменено окончательно:

- Сейчас мы договорились с застройщиком о том, что он не будет ничего строить на бульваре, взамен мы даем ему землю в другом месте. Пока где именно - неизвестно. По результатам город убытков не понес, кроме 11 срубленных деревьев. Но как я уже говорил, мы это компенсируем и высадим на этом месте новые деревья вместе с жителями, - говорит Агашин.

В 2015 году бульвар Гоголя планируют благоустроить. На это потратят около 45 миллионов рублей. Планируется, что на бульваре будут дополнительно высажены деревья - липы, яблони, клены, березы, ивы, сирень. Бульвар украсят газоны, детская площадка с прорезиненным покрытием, скамейки, светильники, урны, а также памятник Николаю Васильевичу Гоголю.

- Я знаю, что местные жители сами инициировали собственный проект по благоустройству бульвара, поэтому мы планируем провести переговоры с ними, - говорит Денис Владимирович. - По итогам внесем в план по благоустройству бульвара пожелания горожан. 

Самый добрый ведущий

Сегодня в Ижевск приезжает Николай Дроздов, известный телеведущий, автор культовой программы «В мире животных» (да, жаль, что погода у нас ну совершенно не гостеприимная). Он намерен провести здесь съемки своей новой передачи «Лучшие зоопарки мира».

Новость эта - прекрасный повод для ностальгии, ведь при упоминании Николая Дроздова сразу вспоминается ретро-заставка его самой известной телепередачи, которую, уверены, в детстве (или юности) смотрел каждый из нас:

 Фото: bogma.ru

С Днем учителя!

В преддверии главного праздника всех российских педагогов наши коллеги с радио «Адам» решили вспомнить своих самых любимых учителей и приглашают всех слушателей «Служебного романа», а также участников группы «вКонтакте» к ним присоединиться:

- Привет 35 школе! И самому лучшему преподавателю - Петровой Галине Витальевне! - пишет Мария Яковлева.

- Минуту назад встретил в супермаркете бывшую классную руководительницу, а сейчас в машине узнал от вас о дне учителя, а ее не поздравил, и увижу теперь не скоро, - сокрушается Александр Ронин. - Поздравьте, пожалуйста, исправьте мою ошибку! Головастова Людмила Александровна, школа 85, Ижевск.

- Я помню, Надежда Сергеевна Ижболдина, учительница 11-й школы, 1-го «Г» класса. Только положительные эмоции, когда ее вспоминаю, значит, хорошая была учительница, - пишет Илья Кормаков. - Передайте ей, пожалуйста, от меня и от всех ее учеников огромаднейший привет! Поздравляем Вас, Надежда Сергеевна, от всей души! Здоровья Вам и долголетия!

А кого из своих учителей в этот день поздравите вы?

Афиша

Чем заняться в эти выходные? Выбрать себе развлечение по душе поможет Афиша от Izhlife.ru. Здесь все самое интересное и необычное из того, чем наполнена культурная жизнь Ижевска.

Любителям серьезного кино наверняка будет интересна драма «Класс коррекции», посвященная любви мальчика-инвалида из спецкласса к парализованной девочке. Для тех, кто предпочитает триллеры с лихо закрученным сюжетом, прокатчики приготовили фильм с Беном Аффлеком «Исчезнувшая». Ну а малышей можно сводить на мультфильм «Клуб Винкс: тайна морской бездны» - эта волшебная сказка особенно понравится маленьким девочкам.

Если же кино вам надоело, советуем обратить внимание на то, что в театрах Ижевска начался новый сезон, который обещает быть богатым на культурные события. Так, например, Театр кукол обещает уже в декабре показать грандиозную постановку «Диких лебедей» в готическом стиле. Подробнее - в материале нашего обозревателя Ксении Аксеновой.