Top.Mail.Ru
25 сентября 2014 07:09
Общество

Отмена санкций и замерзшие горожане: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, instagram.com, google.ru
архив редакции, instagram.com, google.ru

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 25 сентября. За окном сейчас около +7°C, днем столбик термометра поднимется до +19°C и ожидается солнечная погода. А пока вы допиваете кофе, собираетесь по делам, на работу, предлагаем вам традиционную подборку самых обсуждаемых новостей этого утра.

Лучшие школы России

Сразу шесть школ Ижевска вошли в список 500 лучших по России. Лучшими стали: экономико-математический лицей № 29, лицей № 41, ижевский естественно-гуманитарный лицей «Школа-30», гуманитарно-юридический лицей № 86 и гимназии № 56 и № 83, сообщает Министерство образования и науки УР.

Отказ от санкций

США откажутся от санкций против России и будут с ней сотрудничать, если она изменит нынешний курс, в том числе по Украине, заявил в среду американский президент Барак Обама с трибуны ГА ООН, сообщает РИА Новости. Он заявил, что недавнее соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс достичь «дипломатии и мира».

Тем временем власти Японии объявили о введении новых санкций в отношении России, передает Reuters со ссылкой на заявление главного секретаря японского кабинета министров Есихиде Суги.

Санкции предполагают запрет на хождение ценных бумаг пяти российских банков (каких именно - не сообщается), а также экспорта вооружений. Российский МИД заявил, что «разочарован» введением новых санкций и рассматривает этот шаг Токио «как свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».

Кровавое послание

Исламисты казнили французского заложника, захваченного в Алжире на минувших выходных. Видеозапись казни оказалась в распоряжении агентства France Presse. Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил подлинность видеозаписи, пишут vesti.ru.

Ижевские беспилотники

Тендер на поставку беспилотников российским силовикам выиграла ижевская компания. Два комплекса с аэростатом ЗАРТ 180, которые поднимаются на высоту до 300 метров, поставит одному из силовых ведомств ZALA Aero Group - производитель беспилотников. Использоваться они будут при охране государственной границы.

Отсрочка для пэтэушников

Отсрочку от призыва в армию без ограничения по возрасту получили учащиеся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. Отсрочка действует на все время обучения. Соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» сразу во втором и третьем чтении приняла Госдума.

Без тепла и жизнь не та

10 сентября в Ижевске начался отопительный сезон. Правда, тепло поступило еще не во все квартиры. Ижевчане делятся своими рецептами, как согреться.

- Ставлю кастрюлю 5-литровую на газ, одеваюсь во все теплое, напоминает капусту. Дома 17 градусов - жесть! Хочется тепла! - пишет в группе ВКонтакте izhlife Ирина Ж.

- Ходим в теплых носочках, греемся обнимашками и чуток обогревателем, - написала Ольга С.

- Согреваемся обогревателем, плюс теплый пол в прихожей. Горячий чай. И горячий муж, - поделилась Мария Р.

- Уехал в Крым, подальше от холодной квартиры, - нашел решение Тимур М.

- Включаю газовые конфорки, - пишет Юлия М.

Маскарпоне, он и в Можге маскарпоне

Отмена санкций и замерзшие горожане: о чем этим утром говорят в Ижевске
- Гомерически ржу. Думала, сказки. Ан нет. Завтра с этим «непоймичто» будет торт, наверное, - пишет автор фото в Инстаграмме markela4ka.

Астрономы обнаружили новую планету?

Петербургские астрономы обнаружили новую планету возле звезды Альфа Центавра.

Увидеть планету в телескоп ученым не удалось, однако они рассчитали ее возможное местоположение математически. Согласно полученным данным, планета находится за пределами так называемой зоны жизни. Скорость ее вращения вокруг центра двойной звезды составляет один оборот в сто лет.

Досуг на работе

Как выяснили ученые, компании, в которых люди только работают, но не проводят досуг вместе - рискуют развалиться. То есть необходимо вместе обедать, пить чай, отдыхать иногда. Наши коллеги на радио «Адам» в утреннем шоу задаются вопросом - как часто вы «тусуетесь неформально» на работе? Не скучно ли вам в вашей рабочей компании? И с другой стороны - если только пить чай вместе, так и ведь и разориться недолго. Прикиньте - сколько раз в год вы отдыхаете с коллегами в неформальной обстановке? Своими мнениями делитесь по телефону прямого эфира 945-045.

Афиша

Четверг - день выхода кинопремьер. Поэтому сегодня непременно стоит отправиться в кино. Тем более что там есть на что посмотреть. Специально для вас мы приготовили обзор новых фильмов в кинотеатрах Ижевска.

Кадр из фильма «Великий уравнитель»

Для натур романтичных, не представляющих жизнь без аксессуаров, ВЦ «Галерея» представляет выставку винтажных шляпок из частной коллекции Елены Маркиной.

Открытие выставки состоится 25 сентября в 18.00

Посетителям Галереи будет представлено около 50 шляпок. Экспозицию дополнят различные винтажные женские аксессуары: сумочки, воротники, чулки, бусы, броши и пуговицы, комбинации, хрустальные баночки для духов и т.д. Также на выставке будут представлены фотографии, две будуарные куклы и два винтажных вечерних платья, расшитых бисером.
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего вам дня, друзья, и отличного настроения!