Top.Mail.Ru
8 сентября 2014 15:43
Общество

Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?

Пока официального разрешения на застройку нет, но планы на вырубку деревьев есть. <фото>

автора, livejournal.com
автора, livejournal.com

Лес, расположенный на пятачке между улицами 10 Лет Октября - Репина - Авангардной, не дает покоя многим жителям города. А все потому, что летом появились слухи о том, что его скоро вырубят. Слухи, надо признать, родились не на пустом месте. 16 июня 2014 года в Администрации Индустриального района на публичных слушаниях рассмотрели проект планировки и проект межевания территории леса около оздоровительно-физкультурного комплекса «Редуктор» (это крайняя точка, с которой граничит лес).

В проекте было предложение достроить улицу Репина с выходом на 10 лет Октября, возвести на месте леса многоэтажные дома с помещениями общественного назначения (офисы, магазины) и детские дошкольные учреждения. После этого некоторые жители и разделились на тех, кто за стройку, и тех, кто против.

Мы решили сходить в этот лес вместе со специалистами и оценить, насколько он в действительности нужен городу.

100 лет без хозяина

Территория, о которой идет речь, ограничена улицей 10 лет Октября, Покровской церковью, городской клинической больницей № 8 им. Однопозова И.Б., детским садом № 255, санаторием «Редуктор», улицей Авангардной, рекой Карлуткой.

Сейчас здесь много сухостоя, мусора. Гулять по лесу вечером не очень-то безопасно. Освещения нет, а до домов далеко. С наступлением осени и проливных дождей грязи, я так полагаю, тут будет еще больше.

По словам дендролога Любови Яковицкой, этому лесу более 100 лет. Там есть сосны, которые растут очень долго. Также здесь, возможно, обитают зайцы, белки, ящерицы.

- Сейчас говорят, что нужно застроить лес, потому что здесь грязно, творится хаос, - говорит Любовь Рувимовна. - А все, потому что нет хозяина. Если пройтись по лесу, можно обнаружить сухие больные деревья. А их должны спиливать. Например, есть ели, в которых поселился короед. Если деревья не срубить, он пойдет по остальным.

Кроме того, рядом находится больница. Для больных необходимо восстановление, это возможно рядом с лесом. Вопрос только, с каким? И сколько нужно средств, чтобы восстановить больные деревья?

Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?   Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?
 

39 кв.м. зелени на человека

Правда, в Управлении природных ресурсов и окружающей среды Ижевска нас заверили, что если этот лес решат все-таки вырубать, в другом месте появится его замена. То есть организуют сквер или парк.

- Не думаю, что будут вырубать весь лес, - говорит Андрей Ковальчук, начальник отдела экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и окружающей среды Ижевска. - Мы обязаны сохранять баланс в городе. Если в одном месте мы убираем лесные насаждения, мы должны посадить новые деревья здесь же или в другом месте.

Только в прошлом году было посажено 3 тысячи саженцев сосен. Правда, не все прижились, но посадки на этом не заканчиваются.

Деньги потраченные на посадку, подрезку, вырубку деревьев, разбивку газонов:

2009 год - 15,98 млн рублей;

2010 год - 20,58 млн рублей;

2011 год - 26, 88 млн рублей;

2012 год - 27, 45 млн рублей;

2013 год - 50,75 млн рублей;

2014 год - 59, 05 млн рублей.

- Этих денег катастрофически мало, - рассказывает Андрей Гаврилович. - У нас 10450 гектаров зеленых насаждений на город площадью около 32 тысяч гектаров. Почти одна треть - это зеленые насаждения, за которыми нужно ухаживать. А если касаться леса около ОФК «Редуктор»? Осмотр прошлого года показал, что там 64 дерева-сухостоя. Еще много больных деревьев. Их нужно менять, сажать новые. На это нужны деньги.

Во многих городах в уход за лесами вкладывается не только город, но и регион, предприниматели, имеющие точки в парках, скверах. У нас же в основном деньги выделяет город. Но бюджет ограничен. У нас это 125 рублей на 1 га. А ежегодная потребность на содержание лесов - 2500 рублей на 1 га.

Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?   Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?
 

Несмотря на то, что денег мало, городу удается соблюдать норматив по лесным насаждениям на человека. Для городов, подобных нашему, это 6 квадратных метров. У нас же на человека получается 39 квадратных метров.

Скорее всего, по планировке территории леса еще будут слушания. Правда, когда они пройдут, пока неизвестно. Напомним, что на данный момент разрешения на строительство на территории леса не выдано. Также, по данным администрации, не ведутся переговоры о строительстве зданий в этом районе со строительными компаниями.

Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?   Что будет с лесом на улице 10 лет Октября в Ижевске?